Экономика

Не всегда чем больше, тем лучше

112_03_2014.jpgПрактически каждую неделю на рынке появляется или анонсируется новая модель смартфона. Глаза у потребителя раскрываются все шире и шире от шикарных характеристик аппаратов, которые способны выполнить практически любую задачу, а руки так и чешутся от желания пощупать и потестировать понравившуюся модель. Производители же не собираются останавливаться на достигнутом.

Гонка “вооружений” захватила всех! Даже Apple, кичившийся своей консервативностью в размере экрана и пренебрежительно посматривавший на конкурентов, был вынужден встать в общий строй, чтобы не терять прибыль. Потребителям маловат экран в 4 дюйма, им подавай побольше. И многие отказывались от тех же iPhone 5 в пользу моделей других производителей с большей диагональю.

Apple отреагировал на это выпуском двух моделей — iPhone 6 (4,7 дюйма) и iPhone 6 Plus (5,5 дюйма). Эффект получился вау! В первый день предзаказа разошлось 4 миллиона новых айфонов, а в первый уик-энд реальных продаж реализовали 10 миллионов аппаратов. Рынок ценных бумаг сразу отреагировал на это снижением акцией их главного конкурента на мобильном рынке.

По результатам торгов на бирже в Сеуле (Корея), сообщают различные интернет-сайты, акции компании Samsung упали в цене сразу на 2,3 процента, в результате капитализация промышленного гиганта снизилась сразу на 30 миллиардов долларов.

Видите, как выход, казалось бы, какого-то смартфона влияет на рынок, где крутятся миллиарды “зеленых”. И далеко не ясно, удастся ли компании Samsung вернуть свои деньги. Дело в том, что ее теснят на самых развивающихся и крупных рынках в Индии, где набирает обороты компания Micromax, и в Китае, который постепенно завоевывает Xiaomi.

Многие считают, что “Сяоми” (русское произношение) копирует Apple. Возможно, доля истины в этом есть, но “китайский Apple” в Китае уже переплюнул по продажам настоящий Apple.

По сведениям авторитетного интернет-портала engadget.com, Xiaomi вошла в пятёрку крупнейших производителей смартфонов в мире. Согласно отчёту исследовательской фирмы Canalys, во втором квартале этого года Xiaomi обошла Samsung по количеству реализованных смартфонов в Китае: 14 991 570 устройств против 13 228 430 телефонов соответственно. Добиться такого успеха Xiaomi удалось благодаря невысокой стоимости своих устройств: большую роль сыграла бюджетная линейка Redmi, однако и флагманы Mi3 и Mi4 являются более доступными решениями, чем аналоги от Apple и Samsung. Если Xiaomi не сбросит обороты, то очень скоро станет одним из самых крупнейших производителей смартфонов на мировой арене.

Интересно, что в этой пятерке на третьей позиции расположилась компания Lenovo, а на пятой — Huawei. Это крепкие производители, их продукция очень популярна в России.

Проникнуть на российский рынок не прочь и Xiaomi. Пока ее аппараты в основном выписывают по Интернету с популярных торговых площадок eBay и AliExpress — в районе 5500 рублей. Правда, тот же Red Rice 1s можно найти и в наших магазинах, хотя ценник будет повнушительней — до 8990 рублей. Совсем не маленькая разница — тысячи так на три с лишним. Надеемся, что после выхода “Сяоми” на российский рынок выбор будет больше, а ценник меньше…

Если подытожить, то выбор у потребителя большой. Даже огромный! Вы можете заказать телефон известной фирмы, полагаясь на ее качество. А можете остановить свой взор на смартфоне одной из китайских компаний. Знаете, там тоже есть на что посмотреть.

Кто из вас слышал о таких названиях, как Cubot, Coolpad, Jiayu, OnePlus, THL, UMI? Единицы. А это очень крепкие китайские компании, выпускающие достойный аппараты - как по “начинке”, так и по внешнему виду. В плюсе и достаточно низкая цена. Если раньше Китай атаковал остальной мир низкопробными подделками, то сейчас Поднебесная штампует одну модель интереснее другой. И большинство из них соответствуют современной тенденции. Экран приличный - от 4,7 до 5,5 дюйма.

Хотя, честно говоря, бОльшая диагональ большинству потребителей и не нужна. Конечно, есть часть людей, которым чем больше, тем лучше, но их не так много. Для повседневного использования - звонки, sms, серфинг по Интернету, игры, навигация — вполне достаточно и экрана около 5 дюймов. Толщина смартфона все меньше и меньше, что положительно влияет на эргономичность. Но отрицательно — на размер и мощность аккумулятора. А производительность у большинства моделей хорошая. Есть четыре ядра процессора, а есть и восемь. Только надо подумать, для каких задач вам нужен смартфон. Если для работы, то это одно. А если для престижа, то чем дороже, тем представительнее. Только не забывайте, что завтра рынок вам предложит модель, которая по большинству параметров будет превосходить ваш выбор…

Денис Платов Экономика 01 Окт 2014 года 1228 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.