Экономика

“Не учите меня жить, лучше помогите материально”

Число автобусов на улицах Новокузнецка в следующем году может резко сократиться

В пятницу в Новокузнецке снимали номера с автобусов. В рамках операции “Юридическое лицо”. Госавтоинспекторы, судя по распространенному к этой операции релизу, обещали “выявлять водителей, которые управляют машинами, находящимися в собственности предприятий и организаций города, в нетрезвом состоянии, нарушают скоростной режим или не имеют водительских удостоверений”. Ничего из вышеперечисленного выявлено не было. Но работа 88-го маршрута оказалась временно парализована.

Именно на этом маршруте, на горе у психиатрической больницы, сотрудники ОГИБДД по г. Новокузнецку “закинули сеть с мелкой ячейкой”. Проверено, по имеющейся информации, 10 автобусов — все успевшие выехать на маршрут с конечной. Остальные по “сигналу тревоги”, благо мобильники нынче у всех, временно затаились, в то время как пассажиры томились в ожидании на остановках, звонили к нам в редакцию с просьбой объяснить, “куда делся 88-й”.

По информации НП “АвтоЛайн”, номера сняли со всех десяти остановленных автобусов. Но потом, после “разборок”, под прицелом видеокамер вернули. По информации ОГИБДД по г. Новокузнецку, проверено было шесть автобусов, у пяти из них выявлена неисправность в рулевом управлении, в связи с чем сняты регистрационные знаки, которые после устранения неисправности возвращены.

“Автолайновцы” обвиняют дорожных полицейских в предвзятом отношении к себе, стремлении “поставить под контроль” и необоснованных придирках, поскольку проверка автобусов в минувшую пятницу велась “на глазок”, без инструментального контроля. И у всех, представьте, обнаружилась одна и та же проблема — неисправность рулевого управления. Несмотря на то, что каждый из автобусов проходил техосмотр и был выпущен на линию в исправном состоянии. Показалось, мол, инспектору, что руль крутится слишком свободно, все — снимай номера!.. Представители ОГИБДД на это возражают: средства инструментального контроля (люфтомеры, газоанализаторы) в их распоряжении, в принципе, есть, но в данном случае они не задействовались, поскольку использовались “органолептические” методы. Полицейские также ссылаются на статистику за 10 месяцев с участием пассажирских автобусов: 33 ДТП, в которых 2 человека погибли и 38 ранены (из них по вине водителей автобусов — 9 ДТП, 0 погибших, 10 раненых).

Между тем здравое желание навести порядок и обезопасить пассажиров, возведенное в абсолют, может напрочь отбить у предпринимателей желание заниматься этим бизнесом. В этом смысле пятничный паралич движения на 88-м маршруте очень показателен. Дело в том, что с 2013 года выдвигаемые законом требования к владельцам пассажирского транспорта существенно возрастают.

Автоизвозчики уже пережили установку на каждом из автобусов навигационных модулей ГЛОНАСС (хоть это и влетело им в копеечку) и заключили обязательные договоры на ГЛОНАСС-обслуживание. Правительству этого показалось мало - теперь оно требует обязательной установки с 2013 года на каждом из автобусов тахографов (дорогостоящих приборов, призванных контролировать продолжительность работы водителей), опять-таки с обязательным обслуживанием этих аппаратов. За неустановку — штраф 100 тысяч рублей, который, к слову, не освобождает от обязанности установить этот, прости Господи, тахограф.

Наконец, с 2013 года, как свидетельствует “Российская газета”, вступает в силу Федеральный закон об обязательном страховании пассажиров на общественном транспорте. Каждого из перевозимых застрахуют на сумму в 2 миллиона рублей (есть вариант повысить эту сумму до 2,25 миллиона). Максимум должны выплатить родственникам в случае гибели человека, за телесные повреждения пострадавшим причитается некоторая часть от этой суммы.

С одной стороны, конечно, хорошо: теперь пассажир сможет получить возмещение не только при авариях, но даже в том случае, если, например, маршрутка или автобус резко затормозили, и человек упал. По новой шкале, например, синяк стоит две тысячи рублей, перелом берцовой кости - 240 тысяч рублей. В сложных авариях суммируются убытки, и при нескольких травмах выплата может достигать 1,7 миллиона рублей.

Но вот как пассажир будет доказывать, что он получил этот синяк или перелом именно в автобусе или маршрутке, пока неясно. Не исключены судебные “разборки”, и бизнесмены уже задумываются над установкой камер видеорегистраторов в салонах — для того чтобы потом можно было определить, виноват ли водитель или же травму пассажир получил еще до входа в автобус.

С другой стороны, страховать ответственность перед пассажирами теперь обязаны автовладельцы из своих средств (источник которых один — плата за проезд), причем не когда-нибудь, а уже к 1 января и на весь год вперед. Сумма с одного автобуса пока точно не определена, но, по ряду оценок, она превысит 100 тысяч рублей, что существенно для наших бизнесменов. Не будем забывать и того, что тарифы на проезд “зажаты” решением местных властей. И либо органам власти придется как-то спонсировать транспортников (что маловероятно), либо позволять устанавливать более высокие тарифы (что малоприятно).

Напомним, что в Новокузнецке около двухсот автобусов работает по муниципальному заказу. Кроме того, действует около шестисот частных автобусов, не имеющих бюджетной “подпитки”. При этом на ряде маршрутов транспорта не хватает. В случае, если хотя бы часть частников приостановит свою деятельность, это крайне болезненно скажется на функционировании городской транспортной сети.

А личные автомобили есть не у всех. Тем более служебные…

Сергей Бабиков Экономика 20 Ноя 2012 года 1997 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.