Экономика

Не снижать темпов

Как сообщает пресс-центр областной администрации, в Кемерове прошло представительное совещание, посвященное развитию угольной промышленности Кузбасса. В нем участвовали высокие должностные лица региона, представители Минэнерго, а также руководители Сибирского управления Ростехнадзора, прокуратуры, госинспекции труда, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, АО “НЦ ВостНИИ”, угольных компаний и предприятий.
Прозвучали ключевые цифры, из которых можно было понять, каким будет вектор движения вперед. В 2017 году компании планируют инвестировать в отрасль 55 миллиардов рублей (в 2016 году — 52 миллиарда рублей, в 2015 году — 50 миллиардов рублей), добыть не менее 230 миллионов тонн угля (в 2016 году было выдано на-гора более 227 миллионов тонн). 
Традиционно поднимался на совещании и вопрос развития в Кузбассе углехимии. Ученые федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук разработали технологии производства углеродных сорбентов, а также гуматов из бурых углей. Этим интеллектуальным багажом можно воспользоваться хоть сейчас. Но предприниматели пока не спешат — новые технологии недешевы. Хотя руководители области и ученые с надеждой говорили о прорыве в этой сфере, возможно, уже в 2017 году.
Зато обеспечении безопасности горняцкого труда стабильно уделяется большое внимание. А в 2016 году даже была создана госкомиссия по выявлению шахт, осуществляющих добычу угля в особо опасных горно-геологических условиях, председателем которой стал замминистра энергетики страны Анатолий Яновский. В состав комиссии вошли и представители Кузбасса. За время ее работы проведена оценка рисков аварий на действующих шахтах, разработана программа, позволяющая сократить эти риски на опасных предприятиях. В настоящее время завершается работа по выделению инвестиций для её реализации. 
Финансовые вложения угольщиков в промышленную безопасность в 2016 году остались на уровне прошлых лет, составив 4,3 миллиарда рублей, а за последние 15 лет на эти цели направлено более 59 миллиардов рублей. 
“Это правильные и продуманные инвестиции, которые позволили нам уменьшить число шахтёров, работающих под землёй в опаснейших условиях, обеспечить шахты современными системами газовой защиты, внедрить на предприятиях новые технологии и современную технику”, - заметил на совещании замгубернатора Евгений Хлебунов. 
Благодаря совместным усилиям надзорных органов, руководителей угольных компаний в 2016-м снижен показатель частоты смертельного травматизма при добыче одного миллиона тонн угля до 0,05 (1 человек на 18,9 миллиона тонн угля). 
Для продолжения работы по созданию безопасных условий труда нужно не снижать финансовые вложения в безопасность. Ожидается, что инвестиции в эту важнейшую сферу в 2017 году будут не ниже, чем в году прошедшем, - заявил Хлебунов. 
Начальник одного из отделов Минэнерго Валерий Гришин отметил, что профессия шахтера была и остается опасной во всем мире, поэтому задача угольщиков — продолжать вкладывать средства в развитие производства, внедрение современных технологий добычи и систем безопасности, приобретение техники, а также в повышение уровня безопасности труда. Не менее важно постоянно улучшать организацию труда и делать ставку на подготовку высокопрофессиональных кадров, добавил представитель министерства.
Подготовил
Михаил Арсеньев.
Подготовил Михаил Арсеньев. Экономика 22 Фев 2017 года 2560 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.