Экономика

“Не кричи и не рычи, мы и сами усачи!”

Во вторник 4 декабря состоялось 11-е заседание горсовета. При вручении наград депутатам замглавы города Людмила Прокушенко, оговорившись, назвала председателя Совета “Корнеем Ивановичем”. Депутаты захихикали, сам Сергей Иванович Корнеев смущенно улыбнулся, Людмила Николаевна, извинившись, поправилась. Но над высоким заседанием запорхал дух Корнея Чуковского.

1. Муха-цокотуха

Повод наградить десятерых депутатов почетными грамотами и конвертиками с тремя тысячами рублей выдался веский: год с момента избрания нынешнего состава cовета. Помните день выборов 4 декабря 2011 года — с массой скандалов, которые потом по-тихому “замяли”? Зато депутаты, в поте лица защищающие народные интересы, о том светлом дне не забыли. Как там у Корнея Ивановича? - “Муха по полю пошла, муха денежку нашла…”

Про муниципальные денежки депутатам рассказал мэр Новокузнецка Валерий Смолего, зачитав бюджетное послание. Послание напоминало “Чудо-дерево” того же незабвенного Чуковского. По словам мэра, в 2013-2015 годах планируется строительство двух “цифровых” школ, завершится строительство Южного выезда. Основными задачами станут: снос всех аварийных деревьев на территориях детских садов и школ, строительство “доходных домов”, ликвидация очередности в детские сады, привлечение в систему здравоохранения молодых специалистов, переселение граждан из аварийных жилых домов, обеспечение жильем инвалидов, социальная защита малоимущих… “Лапти созрели, валенки поспели. Что же вы зеваете, их не обрываете? Мама по саду пойдёт, мама с дерева сорвёт туфельки, сапожки, новые калошки…”.

Денег в бюджете-2013 тем не менее пока меньше, чем хотелось бы — объем доходов городского “кошелька” в следующем году составит 17,641 миллиарда рублей, объем расходов — 18,010 миллиарда. В общем, вся надежда на плодовитость “чудо-дерева” и на то, что сверху время от времени что-то будет падать.

Кстати, экономическая структура расходов 2013 года по местным полномочиям уже определена: 26 процентов от без малого 12-ти миллиардов рублей будет направлено в фонд оплаты труда, 12 процентов — на оплату коммунальных услуг. Доля “благоустройства” в расходах — 15 процентов, “транспорта” — 7 процентов, на капстроительство выделяется 5 процентов казенных денег, на целевые программы - 3 процента. На пункт “прочие расходы” определено аж 23 процента муниципального бюджета, или 2 миллиарда 740 миллионов рублей, изъятых из карманов новокузнецких налогоплательщиков. Корней Иванович, наверное, очень бы удивился такому бюджету. Наших же депутатов этим не озадачишь.

2. Путаница

Спорткомплекс “Богатырь” и бассейн “Запсибовец” в виде зданий остаточной стоимостью 49 миллионов 770 тысяч рублей переданы из муниципальной в государственную собственность Кемеровской области. Разница с первоначальной стоимостью — 15 миллионов с лишним.

Долгие годы оба объекта содержал и финансировал Евраз, выделяя на это, со слов председателя спорткомитета Ирины Гончаровой, 60 миллионов рублей в год. Но как-то так совпало, что на финансовые проблемы Евраза город откликнулся ликвидацией ОАО “НХК “Металлург”, на балансе которого и находились “Запсибовец” с “Богатырем”. Евраз, воспользовавшись путаницей, уведомил персонал о том, что все они уволены, и “умыл руки”.

Гончарова ответила на вопросы депутатов: Евраз-де в течение трех ближайших лет согласен вносить свою лепту в финансирование этих объектов, но в усеченном варианте — 29,4 миллиона рублей в год вместо прежних 60-ти. В новую структуру, которая будет на балансе областного Департамента молодежной политики и спорта, возьмут не всех: в штат войдут 44 педагога-тренера и 56 технических работников. С зарплатой тоже не ахти — она станет меньше. Но зато будут расширены социальные гарантии.

3. Тараканище

Если тренерам предлагают “сосать лапу”, то чиновникам и депутатам деньжат подкинут. Бюджет у нас, конечно, дефицитный, но повышение на 6 процентов должно иметь место быть! Согласно решению наших дорогих избранников после “индексации” размер денежного вознаграждения главы города составит 43095 рублей — ровно столько же, сколько и председателя горсовета. Для заместителя спикера этот размер определен в 38785 рублей, для освобожденных руководителей комитетов совета — 36939. Для депутатов, “осуществляющих должностные полномочия на постоянной профессиональной основе”, размер денежного вознаграждения указан в сумме 21548 рублей, для председателя и секретаря муниципальной избирательной комиссии — 29243 и 21548 рублей соответственно.

Заместители главы города получили “проиндексированные” должностные оклады в 15263 рубля (первый заместитель — в 16514 рублей), помощники, советники и прочие чиновники также вниманием не обижены - ни “медведи на велосипеде”, ни “комарики на воздушном шарике”, ни “зайчики в трамвайчике”, ни “жаба на метле”. Заметим лишь для Корнея Ивановича, что голые должностные оклады никто из зверушек не получает — для восстановления социальной справедливости придуманы коэффициенты, премии и доплаты. Итоговые же суммы доходов благоразумно не разглашаются — кому попало совать любопытный нос в бухгалтерию не положено: можно и без носа остаться. Так что пусть теперь смеются и пряники жуют. Нам же не жалко!

Сергей Бабиков, и.о. К.И. Чуковского Экономика 06 Дек 2012 года 1002 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.