Экономика

Не доводите до суда!

Специалисты ОАО “Межрегиональная теплосетевая компания” (МТСК, входит в группу “Сибирская генерирующая компания”) совместно с судебными приставами по Заводскому и Новоильинскому районам Новокузнецка провели рейд в отношении неплательщиков — физических лиц, накопивших долги за тепловую энергию.
Суммы долга разные — от 10000 до 55000 рублей. В общей сложности 2 тысячи новокузнечан, выбравших непосредственную форму управления многоквартирным домом, задолжали за тепло и горячую воду более 45 миллионов рублей. На каждого из должников направлены исковые заявления в районные и мировые суды Новокузнецка.
По статистике, каждый четвёртый потребитель коммунальных благ запаздывает с их оплатой и накапливает долги, а от 3 до 5 процентов населения не платят вовсе. Но обращение в суд — всё же крайняя мера, хотя именно она становится последним побуждающим фактором для расчетов за коммунальные услуги.
— Исполнительный лист дает возможность привлекать к работе судебных приставов, — рассказывает Лариса Дульцева, ведущий специалист отдела по взысканию дебиторской задолженности МТСК, — а у них полномочия большие: арест имеющегося имущества, списание долга со счета должника, в том числе с зарплатной карты.
Так, к примеру, во время рейда у гражданки П., проживающей на проспекте Советской Армии и задолжавшей с января 2009 по декабрь 2010 года около двадцати пяти тысяч рублей за отопление и горячую воду, судебные приставы изъяли домашний кинотеатр и бытовую технику — в счёт погашения долга.
Как отмечают специалисты МТСК, есть среди должников неблагополучные семьи, и в каждом отдельном случае приходится разбираться, договариваться, давать советы по мерам областной социальной поддержки, но в подавляющем большинстве должники — вполне платёжеспособные и обеспеченные потребители. Как правило, они не горят желанием обсуждать долговую тему с представителями закона и поставщиками услуг. А потому часто не открывают двери или, впустив в дом, “уходят в несознанку” (мол, никаких уведомлений не получал), а то и ссору могут затеять, с кулаками броситься.
— Противодействие работе судебных приставов не избавляет от наказания, — поясняет Денис Карпунов, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов. - Более того, за противодействие мы еще и протокол составим, выпишем штраф за некорректное поведение!
Энергетики, недополучающие огромные суммы за предоставленную услугу, предпринимают все законные методы воздействия на недобросовестных потребителей. Решить проблему полюбовно, в досудебном порядке — означает сберечь не только деньги, но и саму услугу. Начиная с марта, 92 злостных неплательщика уже получили уведомления о том, что в случае неуплаты долга им отключат горячую воду. По истечении положенного по закону срока энергетики приедут к ним уже не с квитанциями и уговорами погасить долги, а с резаком и сварочным аппаратом для обрезки труб горячего водоснабжения.

Лариса Сергеева Экономика 17 Мар 2014 года 342 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.