Экономика

Не чистота, а эффективность

Подведены итоги экологического развития российских городов в 2016 году. Исследование провели Минприроды России и Общероссийский народный фронт (ОНФ).
Если кто-то ожидал увидеть Новокузнецк внизу этого рейтинга, то он явно удивится результатам. Наш город расположился на вполне вменяемом 20-м месте. Ниже находятся, например, Санкт-Петербург (26‑е место), Кемерово (39-е место) и Новосибирск (52-е место).
Рейтинг разделен на группы, исходя из численности населения: “500+” (крупнейшие города и города-миллионники), “500-” (остальные города, в том числе малые). Всего в проекте приняли участие 103 города. Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В общей сложности, экспертами было задействовано 56 критериев.
Новокузнецк впервые был представлен в этом рейтинге и угодил в компанию “догоняющие”. В этой же группе, в частности, Москва, Уфа, Барнаул, Санкт-Петербург, Краснодар. А Кемерово отнесли к “отстающим”.
Организаторы отмечают, что “данный рейтинг оценивает не только и не столько экологическую чистоту городов, сколько эффективность управления экологическим развитием”.
Василий Рубцов.
Василий Рубцов. Экономика 29 Ноя 2017 года 2906 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.