Экономика

Натуральный зелёный

Натуральная косметика. Кто откажется заменить крем или шампунь с полным комплектом “химии” в составе на сделанные из экологически чистого, натурального сырья с применением растительных вытяжек, эликсиров и масел? Ведь давно известно, что все натуральное лучше искусственного. Но, правда, и дороже. И на этом часто обманываются даже самые придирчивые покупательницы.

045_22_2016.jpgНа самом деле натуральная косметика — это косметика без самых вредных химических добавок и консервантов, солей тяжелых металлов, ГМО, искусственных красителей и отдушек. Такая косметика часто имеет на упаковке маркировку экосертификата (например, Ecocert, ICEA, Natrue, Soil Association). По немецкой системе, разделяющей всю косметическую продукцию на категории по принципу “светофора”, существует три категории косметики. Красная категория - это обычная косметика, желтая - “почти натуральная”, а зеленая — натуральная косметика. Но производители нередко хитрят, представляя свою продукцию как относящуюся к “зеленой” категории, экологичную, натуральную или органическую, оперируя различными уловками, хотя на самом деле эта косметика — самая обычная. Для этой стратегии производителей даже термин придумали - “гринвошинг”.

Greenwashing (он же гринвошинг, он же зелёный камуфляж) — это любые трюки, которые приводят к тому, что у потребителя складывается ложное представление об экологичности продукта. Подсчитано, что около 58 процентов “экологических” обозначений брендов косметики имеют как минимум одну ложь.

“Это означает, что когда вы читаете на упаковке — “растительная”, “натуральная” косметика, “косметика, созданная природой”, “биокосметика” — это не обязывает её действительно быть такой, — говорится в специальной памятке Роспотребнадзора. - Зелёный цвет упаковки плюс надписи “фитотерапия”, “природная” и т.д. ассоциируются с экологичностью и натуральностью продукта. Когда на упаковке указываются такие слова, как “натуральный”, “Natural”, “БИО”, “растительный”, не думайте, что все продукты с этими надписями — жертвы гринвошинга, но это и не значит, что если на продукте такая надпись, то его состав будет на 100 процентов органический или натуральный. Заявление об экологичности может быть правдивым, но совершенно бесполезным для потребителя. Например, на растительном масле любят писать, что оно “не содержит холестерина”. Это рекламный трюк: холестерин вообще никогда не содержится в растительных маслах, он есть только в продуктах животного происхождения.

Сертификат “Natural Care” совершенно ничего не означает, это “сертификат”, придуманный самим брендом”.

Как отличить, когда косметика действительно натуральная, а когда это гринвошинг?

Обратите внимание, есть ли у продукта сертификат органической косметики. Это может быть BDIH, NaTrue, ICEA, Ecocert, USDA и т.д. Если они есть, то продукт действительно органический и натуральный.

Обязательно читайте состав. К примеру, в составе, казалось бы, натуральной косметики не должно быть таких ингредиентов, как SLS (Sodium Lauryl Sulfat, Sodium Laureth Sulfat), Dimethicone, Cyclomethicone, Сyclopentoxilase, Мethylisothiazolinone Мethylchloroisothiazolinone, все слова с PEG, парабены, а также синтетические отдушки, силиконы, парафин и другие побочные продукты нефтепроизводства.

Есть и другие, косвенные признаки, которыми можно воспользоваться, если состав на упаковке напечатан слишком мелко. За рубежом выделяют несколько основных “грехов” гринвошинга, причем не только в отношении косметики, но и других товаров, позиционирующихся как “экологичные” и “натуральные”. Например, производитель может выделять экологичность как достоинство своей продукции, но скрывать недостатки. Или бездоказательно утверждать, что его продукция имеет какие-либо сертификаты, но при этом никто этой сертификации не подтверждает. Распространенная уловка - слишком общие утверждения. Скажем, формулировка “полностью натуральный”. В то время как существует множество вполне “натуральных” компонентов, которым в составе продукта делать нечего: например, мышьяк или ртуть.

Неактуальные утверждения — информация, за счет которой продукт позиционируется как экологичный, может быть полностью верной и точной, но при этом абсолютно бесполезной (здесь снова стоит вспомнить растительное масло “без холестерина”).

Производитель может акцентировать внимание на характеристике продукта, который среди подобных продуктов действительно дает право считать данный продукт экологичнее, чем его аналоги. Но при этом сам по себе ущерб для окружающей среды от этого продукта велик. Наконец, производитель может просто лгать, делая ложные заявления.

Между тем благодаря гринвошингу, сопровождающемуся широкой рекламой “натурпродукта”, компаниям-производителям удается убедить потребителей в уникальности своей продукции. Ведь куда легче развернуть грандиозную рекламную кампанию, чем сделать продукт действительно соответствующим “зеленой” категории. При этом по оценкам только 4,5 процента товаров, позиционирующих себя как “экологически чистые”, имеют на это полное основание.

Ольга Осипова Экономика 27 Апр 2016 года 3229 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.