Экономика

Налоговые льготы и снижение себестоимости

Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) в среду принял закон, который предоставит налоговые льготы организациям, осуществляющим деятельность по добыче и обогащению железных руд, говорится в материалах СНДКО.
Закон предусматривает снижение ставки налога на имущество организаций с 2,2% до 0%, он вступит в силу с 1 января 2013 года и будет действовать до 31 декабря 2015 года.
Льготой смогут воспользоваться те организации, у которых стоимость средств производства, используемых для добычи и обогащения железной руды, составляет не менее 70% стоимости всего имущества.
Как сообщается в материалах со ссылкой на слова заместителя губернатора Кемеровской области, начальника главного финансового управления Сергея Ващенко, в настоящее время цены на железорудное сырье упали на 20-30%. В совокупности с ростом затрат на зарплату, электроэнергию и низкой конкурентоспособностью железорудного сырья, выпускаемого предприятиями Кемеровской области, это снижает рентабельность производства и создает угрозу массового сокращения рабочих мест.
«В связи с этим, необходимо поддержать предприятия, осуществляющие добычу и обогащение железных руд, что позволит избежать сокращения рабочих мест и роста социальной напряженности», — говорится в сообщении.
Принятие закона приведет к снижению поступлений налога на имущество организаций в бюджет Кемеровской области на 90 млн рублей в 2013 году, 105 млн рублей — в 2014 году, 120 млн рублей — в 2015 году, но в тоже время позволит сохранить поступление НДФЛ от предприятий, осуществляющих добычу и обогащение железных руд на уровне 240 млн рублей в год и привлечь дополнительные инвестиции в основной капитал организаций, осуществляющих добычу (обогащение) железной руды с 2013 по 2015 годы в сумме около 360 млн рублей.
Председатель СНДКО, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Александра Микельсона подчеркнул, что этот закон позволит также избежать роста социальной напряженности в ряде моногородов Кузбасса, и привел в пример Таштагол, где 10% населения занято на предприятиях, осуществляющих добычу, агломерацию и обогащение железных руд, а более 70% товаров, отгруженных предприятиями Таштагола и Таштагольского района, приходится на железные руды и продукты их обогащения.
В то же время председатель СНДКО Николай Шатилов в выступлении перед началом сессии, завершающей очередной календарный год, отметил необходимость создания инвестиционной карты Кузбасса и подчеркнул роль законодателей в формировании льготного режима налогообложения или даже налоговых каникул для новых производств, так называемых «стартапов», которые и должны сыграть ключевую роль в создании новых рабочих мест.

http://www.interfax-russia.ru/ Экономика 27 Дек 2012 года 1518 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.