Экономика

Налоговая инспекция предупреждает и советует

Сотрудники новокузнецких ИФНС волнуются: граждане, имеющие право на льготу, могут остаться без предоставления оной, если не обратятся вовремя в инспекцию.
По этому поводу вчера прошла пресс-конференция, на которой налоговики сообщили журналистам, что не предоставившим до 1 марта заявление о предоставлении льготы и соответствующего пакета документов, имущественный и транспортный налоги будут начисляться без учета льготы, то есть в полном объеме.
“Предоставление льгот носит заявительный характер, то есть льготы автоматически не предоставляются, и в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет налогов будет производиться не более, чем за три года. И при обращении в 2013 году перерасчет будет сделан только за 2010 — 2012 годы”, — конкретизировала Елена Овчинникова, начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 4 по Кемеровской области.
К слову, сегодня в Новокузнецке после реорганизации осталось только две налоговые инспекции: инспекция ФНС России по Центральному району (на прспекте Бардина, 14) и Межрайонная ИФНС России № 4, которая включает в себя все районы города, кроме Центрального, — в них и следует обращаться гражданам (подразделения 4-й ИФНС расположены на улицах Кутузова, 35, Ленина, 62, и Клименко, 20а). Кроме того, действует еще Межрайонная ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 2 — она также располагается на улице Кутузова, 35, но гражданами не занимается — только юридическими лицами, да не мелочью, а “крупняком”, вроде металлургических и угольных предприятий…
Итак, налог на имущество и земельный налог за 2012 год новокузнечанам (они идут в городской бюджет) нужно заплатить до 1 ноября 2013 года, транспортный (поступает в областной бюджет) — до 15 ноября.
В 2012 году в Новокузнецке на граждан начислено налога на имущество 37 миллионов рублей, земельного налога — 35 миллионов, транспортного налога — 248 миллионов рублей. От общей суммы в 320 миллионов собрано 88 процентов, или 281 миллион рублей.
Теперь посмотрите, какая вырисовывается картина. Льготники — это пенсионеры, инвалиды и военнослужащие, а также, с 2011 года, многодетные семьи (более подробно информацию по каждой категории следует уточнять в “своей” ИФНС). Многие, зная, что им положена льгота, не оплачивают налог. Но фискальные органы, не имея подтверждающих документов, налог начисляют, и гражданин оказывается в должниках, со всеми вытекающими. А если в течение трех лет не “оправдается”, будет оплачивать по полной. В большей степени это касается пенсионеров, имеющих в собственности автомобиль, причем льгота предоставляется в пределах 1200 рублей, и только на одно транспортное средство.
Руководители налоговых органов Новокузнецка призвали горожан вовремя предоставлять документы с обоснованием льготы и оплачивать налоги. Тем, кто предоставил все требуемые документы ранее, стоит волноваться лишь в случае, если имеются какие-то изменения, например, хозяин сменил автомобиль.

Сергей Штиль Экономика 24 Фев 2013 года 754 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.