Экономика

Накопительная компонента копит проблемы

В Кабмине все еще дискутируют насчет накопительной части пенсии. 19 марта “папка идей” пополнилась очередным протоколом правительственного совещания о реформе пенсионной системы. Оно, как было объявлено накануне вице-премьером Ольгой Голодец, созывалось для выработки окончательного решения о судьбе накопительной компоненты. Однако участники совещания так и не сумели его принять. Как сообщила позднее правительственная пресс-служба: споры были бурными, обсуждение вопроса продолжится. Не исключено, что решение примет уже президент, исходя из доклада премьер-министра, пишет деловая пресса.

033_11_2015.jpgОпустим здесь из экономии газетной площади пространное описание положений пенсионной реформы, что началась в 2002 году и учредила обязательную накопительную часть (НЧ) пенсии для россиян, родившихся после 1967 года. (Хотя, признаться, для многих из них схемы, по которым рассчитывается будущая пенсия, остаются чем-то вроде неразгаданного сканворда.) Напомним только, что НЧ предназначена для инвестирования с целью получения дополнительного дохода. Гражданин вправе выбрать какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который будет управлять накопительной частью его пенсии. Если же он не воспользовался этим правом, НЧ по умолчанию управляет в его интересах государственная УК Внешэкономбанка.

Однако на передачу этих денег в НПФы в 2014 — 2015 годах был объявлен мораторий. Все взносы — суммарно около триллиона рублей — переводились и переводятся в распределительную систему пенсионного обеспечения.

“Заморозка” вызвала массу критических толков среди экономистов по вопросу, вправе ли государство затыкать “чужими накоплениями” дыры в Пенсионном фонде. В Минфине и Центробанке тоже недовольны “изъятием долговременных инвестиций из экономики”. Однако министерства социального блока полагают, что мораторий вполне оправдан. Более того, там убеждены: введение обязательной накопительной части было ошибкой, которую необходимо исправить, ликвидировав НЧ.

И дело тут не только в особенностях российской демографии и очень напряженном федеральном бюджете, которому все труднее покрывать дефицит Пенфонда. Главная проблема заключается в том, что даже на пике экономического подъема, “в тучные годы”, среднегодовая доходность НПФов крайне редко обгоняла уровень инфляции.

Не блистали инвестиционной смекалкой и трейдеры УК ВЭБ. Средняя доходность по “длинным деньгам”, взятым в управление у будущих пенсионеров, составила с 2004 по 2012 год 6,89 процента при средней инфляции за тот же период 9,65 процента. Маловато будет, принимая во внимание, что в отдельных секторах российского бизнеса приемлемой нормой прибыли считают только сверхприбыль. Выходит, не туда вкладывали?

Понятно, что конторы, так “усердно умножающие” деньги клиентов, ссылаются на ограничения, налагаемые государством на слишком рискованные, по его мнению, операции с пенсионными отчислениями граждан. Однако нельзя не признать очевидную правоту экономистов, считающих, что столь малая отдача от вложений капитала обесценивает накопительную часть пенсии. Так или иначе, до сего дня кривая российской инфляции превращала в фикцию “идею заимствования опыта передовых стран в пенсионном обеспечении”. (Кстати, далеко не в каждой из них пожилые люди соответствуют образу беспечных путешественников и румяных долгожителей.)

В 2014 году итоги деятельности всех компаний, управляющих средствами пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию, были и вовсе удручающими. Судя по сведениям, опубликованным на сайте Пенфонда РФ, 34 частные управляющие компании, с которыми у него заключены договоры доверительного управления, выдали среднюю доходность 0,94 процента (при официальной инфляции 11,4 процента!), а 12 управляющих компаний показали убытки.

Публикуя эти цифры, Пенфонд России предусмотрительно заключает: “У граждан 1967 года рождения и моложе есть право отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии за счет страховых взносов работодателей по обязательному пенсионному страхованию и формировать только страховую пенсию, защита которой от инфляции гарантируется государством”.

Александр Бокин (фото)  

Александр Кириллов Экономика 25 Мар 2015 года 971 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.