Экономика

На что не смог подвигнуть смог…

082_08_2012.jpgНа прошлой неделе “Русалу” сделали предложение, “от которого трудно отказаться”, — закрыть первую площадку Новокузнецкого алюминиевого завода. Не принять такое предложение довольно сложно, поскольку высказано оно было губернатором Аманом Тулеевым перед телекамерами на встрече с руководителями компании в администрации области, где обсуждались производственные вопросы и программа природоохранных мероприятий НкАЗа.

Глава региона напомнил алюминщикам, что первой заводской площадке уже около семидесяти лет. Основные фонды изношены, их модернизация и приведение к современным экологическим стандартам потребует таких капвложений, что производство выгоднее закрыть совсем — “и чем скорее, тем лучше”, настоятельно посоветовал губернатор.

В комментарии пресс-службы “Русала”, распространенном после встречи, говорится, что “компания уже прорабатывает вопрос о сроках и плане закрытия первой промплощадки, тщательно продумывая и учитывая социальные и технологические последствия этого шага”. В пресс-релизе признается, что построенное много лет назад производство “имеет слабую эффективность, в то же время площадка оказывает серьезную нагрузку на окружающую среду, на нее приходится более четверти валовых выбросов завода…”

Вопрос о закрытии НкАЗа-1 однажды уже “тщательно прорабатывался”. Весной 2008 года Аман Тулеев, выступая в Новокузнецке на выездном заседании коллегии областной администрации, потребовал от Объединенной компании “Русал” выполнения природоохранной программы, адекватной “вкладу” алюминщиков в порчу воздуха. В объемных показателях, заметил тогда губернатор, он не так уж велик — примерно 6 процентов от суммарных выбросов в атмосферу всех производств, расположенных в городе, но по своему составу выбросы алюминиевого завода относятся к самой высокой категории опасности. Предприятию, как утверждается в санитарно-экологических отчетах, “принадлежат” 97 процентов всех смолистых соединений, фтористого водорода, бензапирена, диоксида серы. Это наиболее канцерогенные вещества из тех, что коптят небо над Новокузнецком.

Тогда же, четыре года назад, “Русал”, не оспаривая достоверности этих цифр, объявил о подготовке природоохранной программы НкАЗа стоимостью 2 миллиарда рублей и о своих планах по обустройству под Мысками своего рода альтернативной промплощадки, включающей в себя производство алюминия, теплоэлектростанцию и даже угольный разрез. Все, естественно, по самым лучшим технологиям с эффективной экологической защитой. Приятная глазу дымка, возникшая в перспективе таких масштабных преобразований, закрыла на время “алюминиевые” выбросы над Новокузнецком, и вопрос о ликвидации наиболее древних производств НкАЗа, не оснащенных газоочисткой, потерял свою сиюминутную актуальность для областной администрации.

На что не смог подвигнуть смог, подвигнул экономический кризис, вызвавший в скором времени падение спроса и цен на алюминий. И уже сам “Русал”, прикинув что почем, по собственной инициативе закрыл первую площадку без всякой альтернативы. Чем точно не обрадовал городскую и областную администрации, поскольку к 2009 году у власти были уже другие приоритеты: чаяний об экологическом балансе сменились заботой о равновесии на рынке труда. Какая газоочистка? Очистка от снега заводских территорий по федеральной программе сохранения занятости — вот что было востребовано тогда в Кузбассе.

На НкАЗе-1 работало около 600 человек. Часть персонала перевели на вторую площадку, остальные были вынуждены уйти — кто на биржу труда, кто на пенсию, а кто-то даже попытался найти работу по специальности на других алюминиевых заводах Сибири… Как вдруг руководство “Русала” разглядело в кризисе просвет и неожиданно задумалось о перезапуске первой площадки, о чем в обнадеживающем уже тоне сообщила пресс-служба областной администрации. Помню, как в октябре 2009 года новокузнецких журналистов пригласили на пресс-конференцию директора алюминиевого дивизиона “Русала” Алексея Арнаутова, где он, порассуждав с четверть часа о трансформации “центра расходов” в “центр прибыли”, объявил в итоге, что начинается частичная расконсервация НкАЗа-1.

Пауза в его работе оставила свой след не только в производственных диаграммах — “прогнулась” и динамика валовых выбросов предприятия в атмосферу. Из недавнего доклада комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов при администрации Новокузнецка: в 2008 году воздушные выбросы НкАЗа составили 25230 тонн, в 2009 году — 18926 тонн, в 2010 — 21307 тонн. “В 2011 году выбросы загрязняющих веществ на алюминиевом заводе” возросли на 104 тонны в результате увеличения производства алюминия на 14,8 тысячи тонн в год”.

И вот на недавней встрече с руководством компании в областной администрации губернатор обратил внимание на этот статистический зигзаг, давший некоторую передышку жителям Кузнецкого района и Новобайдаевки в 2009 году, и, как уже было сказано выше, настоятельно посоветовал окончательно закрыть первую площадку, так как она выработала свой модернизационный ресурс. При этом предложил помощь региона в трудоустройстве персонала площадки. Судя по комментариям менеджеров компании, в “Русале” не видят большой проблемы в выводе НкАЗа-1 из эксплуатации. Выпадающий объем продукции можно компенсировать ростом производства алюминия в Хакасии, а в перспективе — пуском строящихся Тайшетского и Богучанского заводов, где ставят электролизеры на обоженных анодах, более “чистых” и менее энергозатратных.

Не исключено также, что компенсировать ничего не потребуется, поскольку цена на алюминий падает, а мировой рынок им сегодня несколько затоварен. Поэтому компания так или иначе планирует вывести из эксплуатации в течение 2012 года 10 процентов своих неэффективных и экологически проблемных производств. Решение по этому поводу будет принято к сентябрю, утверждается в комментариях менеджеров.

Накануне встречи в областной администрации на сайте “Русала” появилась информация о том, что компания инвестирует в литейное производство Новокузнецкого алюминиевого завода 170 миллионов рублей, что позволит увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и, в частности, слитков, которые востребованы на рынках Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Кроме того, в литейном производстве НкАЗа ведется экспериментальная работа со сплавами по заказу российских автопроизводителей. Контрольные образцы направлены на ГАЗ и КамАЗ. Благодаря проводимой модернизации объем продукции завода достигнет в 2012 году 286 тысяч тонн, а доля сплавов в ней — 40 процентов. Все это сулит предприятию максимально высокую рентабельность.

Сообщение на сайте отчасти объясняет, почему в ответ на предложение Амана Тулеева помочь в трудоустройстве персонала первой площадки “русаловцы” поспешили заверить, что для всех работников найдутся вакансии на самом заводе. Речь, однако, идет о 550 алюминщиках - цифра более чем серьезная. Несколько усомнившись в том, что НкАЗ способен предоставить всем им новые рабочие места, позвонил в заводской профсоюз, чтобы выяснить, как там относятся к возможности такого кадрового маневра. И, к своему удивлению, услышал от заместителя председателя профкома Владимира Ковальчука, что “журналисты неправильно интерпретируют видеосюжет о встрече в областной администрации”. Он, мол, так смонтирован, что у зрителей сложилось ложное впечатление будто бы первую площадку закроют. А на самом деле этого не случится, о чем в профкоме знают достоверно…

Что тут скажешь? Или в профсоюзе сильно переоценивают искусство телемонтажа, или на НкАЗе знают что-то такое, о чем неизвестно руководителям “Русала”, комментировавшим предложение губернатора Кузбасса в прессе. Впрочем, тут мне припомнилось, как Олег Дерипаска, рисуя недавно перспективу вывода из эксплуатации избыточных мощностей в алюминиевой отрасли, заметил, что речь идет все-таки о временной остановке производств, которой следует воспользоваться для капремонтов. Какие конкретно заводы он имел в виду, “главный по цветмету” в России не пояснил.

В любом случае складывается впечатление, что в вопросе о дальнейшей судьбе первой площадки соображения экологического характера определяющего значения не имеют. Как, собственно, было и прежде.

Александр Кириллов Экономика 17 Июл 2012 года 1939 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.