Экономика

На бизнес-кухне загремели кастрюлями

ОАО “Инрусинвест” новокузнецкого предпринимателя Александра Говора заключило договор франчайзинга с McDonald’s, по которому получило право открыть в Западной Сибири десятки ресторанов всемирной сети. Под управление компании Говора переходят и уже открытые McDonald’s в Новосибирске. Новокузнецкая компания, интересы которой прежде были далеки от ресторанного бизнеса, вложит в проект около трех миллиардов рублей.

097_16_2015.jpgКак сообщает “Коммерсант”, информацию о договоре франчайзинга (бизнес “под шефством” более крупного партнера. — Прим. “КР”) подтвердил гендиректор “Инрусинвеста” Евгений Зенин. По этому документу компания должна открыть в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, а также в Алтайском крае 36 ресторанов.

Евгений Зенин подтвердил также слухи о скором открытии первого такого заведения в Кузбассе — в одном из новокузнецких торгово-развлекательных центров. Еще три намечено запустить в декабре этого года: в Новокузнецке — в торговом центре, который строит сам “Инрусинвест”; в Кемерове — в приобретенном у застройщика здании рядом с офисным центром “Старый город” по Советскому проспекту; в Томске — в строящемся здании на ул. Транспортной. (Ресторана на ул. Мира в Томске, где первоначально планировалось разместить заведение McDonald’s, против чего выступали часть жителей города, по словам Евгения Зенина, не будет).

Кроме того, “Инрусинвест” определил месторасположение еще семи ресторанов, которые откроются в 2016 году (три заведения в Новосибирске, два — в Барнауле, по одному — в Бердске и Кемерове) в помещениях, принадлежащих самой компании, утверждает газета “Коммерсант”.

В сообщениях других деловых изданий договор, подписанный между ЗАО “Москва-Макдоналдс” и новокузнецкой фирмой, выглядит несколько скромнее. В частности, газета “Ведомости” и forbes.ru пишут, что речь идет об открытии 20 новых точек. И уточняют: договор коммерческой концессии заключен с ООО “Гид”. (В любом случае эта компания, как и ОАО “Инрусинвест, принадлежит совладельцу ЗАО “Нефтехимсервис” Александру Говору.)

Судя по первой реакции региональных властей, они положительно оценивают проект Александра Говора. Открытие ресторанов создает новые рабочие места и дополнительные заказы на продукты, которые сеть размещает среди российских производителей.

В настоящее время из регионов, указанных во франчайзинговом договоре, McDonald’s работает только в Новосибирской области. Как напоминает “Коммерсант”, местная компания “Сиб-Фут” еще в 2013 году объявила о намерении построить в городе 10 точек американской сети, но позже отказалась от этих планов из-за проблемы с выделением земельных участков. Так или иначе сегодня в Новосибирске работают шесть McDonald’s, открытых за последние два года.

Первоначально предполагалось, что первый ресторан в Кузбассе будет открыт в Рудничном районе Кемерова, для чего власти города подготовили земельный участок в 0,34 гектара. Однако аукцион на право аренды этого участка выиграл “Футбольный клуб Кемерово”, доказав лишний раз, что в “бизнес-лиге”, как и в спорте, возможны любые неожиданности.

Масштабную экспансию в Западной Сибири McDonald’s и “Инрусинвест” предпринимают, казалось бы, в самый неблагоприятный для общепита период. Оборот отрасли “минусует” во всех четырех упомянутых выше регионах Западной Сибири. Причем в Кемеровской области он за последний год упал сильнее всего — сразу на 14,4 процента. Но, вероятно, в обеих компаниях придерживаются того мнения, что кризис — лучшее время для старта перспективных проектов, если тылы крепки и все просчитано.

Для справки: ОАО “Инрусинвест” — инвестиционная компания, работающая в Кемеровской и Новосибирской областях, Алтайском крае и Республике Алтай. Ей принадлежат более 50 объектов недвижимости, кроме того, она реализует несколько крупных проектов и, в частности, строит в Новокузнецке отель Park Inn общей площадью 21 тысяча квадратных метров, который намерена пустить в ближайшем будущем.

Александр Кириллов Экономика 26 Авг 2015 года 1943 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.