Экономика

Мундыбашскую фабрику банкротят

Арбитражный суд Кемеровской области принял к производству иск о банкротстве ООО “Мундыбашская обогатительная фабрика”
 Примечательно, что в роли истца выступает Абаканский рудник, который, как и Мундыбашская фабрика, входит в состав компании “Руда Хакасии”. Причем в отношении самого рудника уже открыто конкурсное производство решением арбитража соседней республики.

014_07_2016.jpg

Абазинское предприятие мотивирует свое исковое заявление просрочкой Мундыбашской фабрикой долга, превышающего 300 тысяч рублей. (Оба производства были технологически связаны — мундыбашцы перерабатывали хакасскую руду в концентрат для ЕВРАЗ ЗСМК.) Суд назначил заседание по проверке обоснованности заявления на 18 февраля.
“Чтобы выжить, нам приходится снижать затраты. Мы приостановили производство нескольких предприятий, деятельность которых приносила наибольшие убытки. Оптимизировали затраты Абаканского рудника, поставив в приоритет обеспечение текущей деятельности. Сегодня мы перешли в режим жесткой экономии, оптимизации и рационального хозяйствования — в условиях постоянного снижения цены у нас просто нет других вариантов”, — так пояснял корреспонденту ИА “Хакасия” ситуацию, сложившуюся в ООО “Руда Хакасии”, его генеральный директор Юрий Захаров.
Республиканское информагентство цитирует это высказывание без каких-либо комментариев, и не совсем понятно, что подразумевает гендиректор под словом “выжить”. Сегодня действуют и пока избегают банкротного производства лишь сервисные предприятия компании, занятые энергоснабжением рудников, да и то, судя по всему, только потому, что от их работы зависит энергоснабжение города Абазы и поселка Вершина Тёи. Что до основного производства, то в поселке оно остановлено и большая часть рудничного персонала уволена, добыча ведется лишь на Абаканском руднике (абазинцы теперь поставляют руду не в Мундыбаш, а на Абагурскую аглофабрику в Новокузнецк). Но и там проходка уже не ведется. Так или иначе, в январе 2016 года арбитражный суд Республики Хакасия открыл конкурсное производство на шесть месяцев в отношении ООО “Тейский рудник” и ООО “Абаканский рудник”.
В октябре прошлого года “Руда Хакасии” сократила почти всех сотрудников Мундыбашской фабрики — около 350 человек, оставив лишь минимальное количество работников, необходимое для поддержания режима консервации и последующего демонтажа оборудования. На фабрике есть достаточно сложные гидротехнические сооружения - шламоотстойник, который требует обслуживания. Ликвидировать предприятие непросто - нужно подготовить проект ликвидации и пройти соответствующую экспертизу. 
По данным профсоюза, новое место работы (на предприятиях Евразруды в Казе, Темиртау и Новокузнецке) нашли лишь 35 — 40 работников фабрики. Остальные числятся безработными или отправлены на пенсию. 
Александр Бокин (фото): снимок сделан во время последнего пресс-тура новокузнецких журналистов на Мундыбашскую фабрику, что состоялся в 2011 году, когда предприятие вновь заработало после очередной остановки
Николай Чагин Экономика 16 Фев 2016 года 3409 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.