Экономика

Мой законный квадратный метр

109_11_2014.jpgПризнайтесь, что иногда при виде рекламы “Квартиры в новом доме — всего по 40 тысяч рублей за квадратный метр!” у вас возникают мысли: “А что, если сброситься с друзьями и родственниками да и купить маленькую квартирку вскладчину — хотя бы однокомнатную!” Вероятно, в этих мечтах кто-то из друзей и родственников вложит в покупку пару сотен тысяч рублей, кто-то миллион, а вы купите свой законный квадратный метр и будете жить там припеваючи. Один. И при этом не допускаете вероятности, что претендовать на это удовольствие будут все ваши партнеры, а вам вселиться на жилую площадь могут не позволить — даже по решению суда. А ведь Верховный суд России такой вариант рассмотрел и решил, что у вас с вашей мизерной долей собственности очень мало шансов пожить на этой территории — по сравнению с теми, у кого доля больше.

Долями в квартире владеет огромное количество граждан. Казалось бы, есть жилплощадь в собственности — так почему бы на ней не жить? И владельцы крошечного пятачка идут в суд с требованием вселить их на свою законную территорию. Так поступила и женщина, которой на правах долевого владения принадлежала сороковая (!) часть однокомнатной квартиры в Московской области. У этой квартиры было несколько собственников, но одна из владелиц распоряжалась половиной площади. И тут суд принял решение вселить в квартиру даму, доля которой куда скромнее, и эта жиличка могла пользоваться всеми благами жилого помещения и местами общего пользования наравне с соседкой. Непонятно, как они могли поместиться на такой небольшой площади, но в один прекрасный день дама явилась в частично свою квартиру с решением суда и требованием выдать ей дубликат ключа от входной двери.

Не желая уступать, ее соседка по квартире тоже обратилась в поисках справедливости в суд. Дело дошло до судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Суды нижестоящих инстанций рассуждали так: в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ та дама, у которой в собственности имеется даже небольшая доля в жилом помещении, имеет право владения, пользования и распоряжения помещением, принадлежащим ей. Однако судебный орган высшей инстанции сослался на статью 16 ЖК, по которой жилые помещения бывают трех видов: дом (или его часть), квартира (или ее часть) и комната. Да, статья 30 кодекса позволяет владеть и распоряжаться этой собственностью. Но тут следует применять еще и статью 247 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится о долевой собственности: ведь у квартиры не один владелец. В этой статье и говорится, что распоряжаться долевым жильем можно только по согласованию собственников. Если те согласия не дадут, то распоряжаться этим жильем можно, заручившись решением суда. Что и попыталась сделать “микро”-собственница, отправившись сначала к мировому судье. Тот в иске отказал, рассудив, что ее доля настолько мала (всего-то половина квадратного метра!), что, по логике вещей, предоставить ей изолированную часть площади и без того небольшой квартиры не представляется возможным. Но районный суд почему-то этот аргумент проигнорировал и вынес решение о вселении.

А вот Верховный суд с доводами мирового судьи согласился. Более того, отметил, что гарантированное Конституцией право гражданина на выбор места жительства не должно приводить к нарушению прав других граждан. Кстати, спорная жилплощадь никогда не была местом жительства новоявленной жилички (она зарегистрировалась в квартире накануне вселения), в отличие от ее соседки, которая владеет большей частью квартиры и к тому же живет там много лет, не располагая другим жильем.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда сделала такие выводы: не допускаются осуществление гражданских прав, исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). А изученные судом обстоятельства дают основания расценивать действия истца — хозяйки половины квадратного метра в квартире — именно как злоупотребление правом. Так что придется ей искать другое жилье. А владельцам мизерных долей в квартире принять во внимание, что при желании пожить на своей жилплощади следует сначала договариваться с другими собственниками, у которых эта доля больше.

Дарья Громова Экономика 24 Сен 2014 года 1487 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.