Экономика

Между плохо и очень плохо

Прошло совсем немного времени после аннексии или присоединения Крыма (кому что больше нравится), как Минэкономразвития (МЭР) скорректировало официальный прогноз развития российской экономики в 2014 году. Ведомство считает, что вместо 2,5 процента наша экономика вырастет всего на 0,5 процента. При этом рост потребления в стране замедлится вдвое, отток капитала достигнет 100 миллиардов долларов.
Важное уточнение, сделанное замглавы МЭР Андреем Клепачем: этот прогноз не учитывает влияния возможных более серьезных санкций из-за событий вокруг Украины и каких-либо катаклизмов в мировой экономике.
Кроме неопределенности и кризиса доверия, вызванных “украинским фактором”, а также напрямую связанного с этим оттока капитала (а уже в первом квартале он составил 51,6 миллиарда долларов — чуть меньше, чем за весь прошлый год), столь слабый прогноз вызван и ухудшением спроса на энергоносители, в первую очередь на газ, поставляемый в Европу и Украину. ЕС не сможет заместить российский газ, но будет стараться сдерживать спрос, — пояснил А. Клепач, - и если раньше в прогноз закладывалось увеличение поставок газа на европейский рынок, то сейчас — их стабилизация. А вместо ожидавшегося роста поставок газа в Украину до 30 миллиардов кубометров и вовсе прогнозируется их снижение до 20 миллиардов кубометров. Хотя если иметь в виду очень слабую платежеспособность наших славянских соседей, добавлю от себя, и эта, последняя, цифра вызывает большие сомнения.
В общем, прогноз МЭР предрекает нашей экономике в нынешнем году топтание на месте — поскольку 0,5 процента мало кто осмелится назвать ростом. А для более уверенного и при этом естественного роста, как считают эксперты, у нашей экономики практически не осталось возможностей.
Как заметила директор “Центра развития” Наталья Акиндинова, проанализировавшая последние данные Росстата, едва ли не главным драйвером роста российской экономики в прошлом году был рост объемов экспорта газа. Но вряд ли в условиях новой газовой войны с Украиной, как мы уже говорили, он продолжится.
А потому МЭР не исключает и так называемый “шоковый” сценарий развития российской экономики. Он учитывает введение Западом более серьезных санкций из-за ситуации вокруг Украины, — объяснил А. Клепач. В этом случае отток капитала увеличится до 150 миллиардов долларов, а в экономике начнется спад — возможно, до 1,8 процента ВВП, как ранее говорил глава ведомства Алексей Улюкаев.
Хотя в самом МЭР склоняются к более мягкому сценарию — его здесь называют базовым, — который и будут предлагать правительству. При этом сценарии прогнозируется рост ВВП в 1,1 процента, но для его осуществления необходимо будет изменить — смягчить — бюджетное правило, - уточнил А. Клепач. Такая мера, по его мнению, необходима для развития высокотехнологичных отраслей экономики и для реализации программы по поддержке Крыма.
Сейчас бюджетное правило — а это закон РФ — ограничивает дефицит бюджета 1 процентом. Минэкономразвития предлагает увеличить его до 1,5 процента. Хотя кризиса нет, пора применять антикризисные инструменты, как в 2008 году, — убежден А. Клепач, — то есть задействовать дополнительные доходы бюджета и средства Фонда национального благосостояния, что и поможет экономике расти более динамично. Государственные капвложения поддержат инвестиции, выделенные Внешэкономбанку средства помогут ускорить рост кредитования предприятий и рефинансировать их долги.
А то, что у бюджета 2014 года будут дополнительные доходы, можно не сомневаться, пояснил замминистра: из-за более высокой инфляции и девальвации казна дополнительно получит почти 1 триллион рублей.
Объем необходимых экономике инвестиций в МЭР оценить пока затрудняются. Это зависит от того, сколько средств понадобится Крыму. Кроме Крыма дополнительные инвестиции предлагается направить в том числе на высокотехнологичную медицину, сельское хозяйство, строительство детсадов.
Если меняется экономическая ситуация, должно меняться и бюджетное правило, - убежден А. Клепач. Если государство не амортизирует удар, он придется по реальному сектору экономики и населению. “Если мы сами себя лишаем этих амортизаторов и способов реакции, это путь мазохизма”, — считает замминистра.
Против корректировки бюджетного правила возражает Минфин. Как отмечает глава этого ведомства Антон Силуанов, данное правило существует только год, и его изменение лишь еще больше подорвет доверие бизнеса к экономической политике. К тому же один раз посадив экономику на госстимул, потом придется постоянно его увеличивать, — опасается министр.
У независимых экспертов своя точка зрения в этой дискуссии. Дополнительные 0,5 процента к бюджету, — считает, например, главный экономист ФК “Открытие” Владимир Тихомирнов, — это не такое большое увеличение расходов, чтобы говорить о значимом позитивном эффекте для экономики. Меры по поддержке банков вряд ли повлияют на рост: речь о них зашла потому, что у госбанков назрела объективная потребность в докапитализации - в первую очередь из-за растущей просроченной задолженности, — объясняет свою позицию В. Тихомирнов. Госинвестиции в развитие инфраструктуры и производственные проекты прямое влияние на рост окажут, но незначительное. Доступные средства конечны, а резервы нужны для страховки от более существенных рисков - например, внешнеполитических или таких, как падение цены на нефть до 80 долларов за баррель.
Вот примерно такая картина жизни нашей экономики в 2014-м да, видимо, и последующих годах. Возможно, ее пока туманные перспективы немного прояснятся в конце апреля, когда правительство РФ рассмотрит представленные МЭР сценарии развития. Хотя, скорее всего, главные коррективы будут внесены под воздействием других обстоятельств: как будет развиваться ситуация в Украине и вокруг Украины, решится ли Евросоюз и США на более жесткие санкции против России.
Но при любом развитии событий ничего хорошего ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе нашу экономику не ждет. Денег в госказне будет, как говорится, в обрез, только на самое необходимое. А это значит, что об улучшении качества жизни можно забыть. По крайней мере, на ближайшие несколько лет.

Михаил Гревнёв Экономика 16 Апр 2014 года 948 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.