Экономика

Местное время

Рекорд, ещё рекорд

Бригада Владимира Березовского с шахты “Талдинская-Западная 1”, входящей в состав ОАО “СУЭК-Кузбасс”, установила рекорд России по объемам месячной добычи угля из очистного забоя.

В июле бригада добыла 827 тысяч тонн угля, улучшив почти на 120 тысяч тонн предыдущий рекорд коллектив Владимира Мельника с шахты “Котинская” (также входит в состав СУЭК), поставленный в 2010 году.

“Такой результат достигнут благодаря высокому профессионализму всего коллектива шахты, самоотдаче горняков. Помогла и программа технического оснащения предприятий. Это достойный подарок наших шахтеров всей угольной отрасли России к 65-летию Дня шахтера” — отметил заместитель генерального директора, директор по производственным операциям ОАО “СУЭК” Владимир Артемьев.



Самая низкая плата


По данным статистики, плата за коммунальные услуги в Кузбассе остается самой низкой в сибирском регионе.

Так, в Кемерове с учетом роста платы с 1 июля на 12 процентов ежемесячный платеж за квартиру площадью 60 квадратных метров, в которой проживают три человека (без льгот по нормативам оплачивающих пользование водой, водоотведение, тепло и электричество), составит 2271 рубль.

В Барнауле эта сумма составит 3525 рублей, в Новосибирске — 3214 рубля, в Омске — 3385 рублей, в Томске — 3805 рублей, в Красноярске — 3584 рубля.

Кроме того, по решению губернатора А.Г. Тулеева все ранее действующие меры социальной поддержки сохранены в полном объеме.

И выгодно, и экологично

На днях в шахтоуправлении “Карагайлинское” (угольная компания “Заречная”) заложен фундамент фабрики по обогащению коксующегося угля марки “Ж”. В мероприятии участвовал заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике А. Малахов.

По его словам, Кузбасс занимает третье место в мире по экспорту угля, и очень важно, чтобы его качество было высоким. Строительство новой обогатительной фабрики — очередной шаг к решению этого вопроса в рамках программы развития отрасли. При исходных 25 процентах зольности на выходе зольность готового продукта новой фабрики составит всего 9 процентов. Кроме того, предприятие будет работать по замкнутой водно-шламовой схеме, что обеспечит соблюдение самых современных экологических требований.

Генеральный директор компании В. Харитонов сообщил, что, несмотря на значительное падение цен на мировых рынках энергетических углей, холдинг не стал сокращать инвестиции в карагайлинский проект: “Мы планируем в 2013 году завершить строительство фабрики и запустить первую лаву в строящейся шахте. Я уверен, что этот проект выгоден и для нашей компании, так как расширит марочный состав продукции, и для местных жителей, так как позволит создать около 1,5 тысячи рабочих мест”.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 07 Авг 2012 года 1172 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.