Экономика

Местное время

Анализ статистики травматизма

По итогам первого полугодия 2012 года на шахтах Кузбасса зарегистрирован 191 случай травматизма (в прошлом году — 240), из них смертельных — 11 (столько же, сколько и в 2011 году). Эти цифры были озвучены на совещании в администрации области, посвященном анализу состояния производственной безопасности в углепроме.

В этом году угольные компании направят 3,9 миллиарда рублей (на 300 миллионов больше, чем в предыдущем году) по статьям, связанным с организацией безаварийной работы: оснащение новыми средствами связи под землей, индивидуальными средствами защиты, на переаттестацию рабочих мест, внедрение новых регламентов безопасности труда… Вот только кпд этих инвестиций оставляет желать много лучшего. Как было отмечено на совещании, в таких крупных компаниях, как “Южкузбассуголь” и “Южный Кузбасс”, допущен рост травматизма, отягощенный гибелью работников.

На совещании были заслушаны отчеты руководителей этих компаний, которые проинформировали о принимаемых мерах, в том числе о том, что от занимаемых должностей освобождены руководители двух предприятий.



На “Сибирь” наложен штраф


Управление Федеральной антимонопольной службы по Кузбассу наложило на авиакомпанию “Сибирь” два штрафа на общую сумму 1,3 миллиона рублей за необоснованно завышенные тарифы по маршрутам Новокузнецк — Москва и Кемерово — Москва.

В ходе разбирательства, предшествующего этой санкции, представители компании “Сибирь” заявили, что ценообразование на этих линиях вполне отвечает условиям рынка, и не признали за собой вины. Эту позицию в ФАС прокомментировали следующим образом: “Среди компаний, оказывающих услуги на рынках воздушных перевозок, сложилась такая тенденция — максимально занижать цены на маршрутах с высокой конкуренцией, но при этом, компенсируя затраты, завышать цены там, где конкуренции нет и компания занимает доминирующее положение. У потребителей на таком рынке нет возможности выбора”.

Специалисты ФАС сравнили цены, тарифы, сборы на рынке авиаперевозок по нескольким сибирским аэропортам и оказалось, что на маршрутах Новокузнецк — Москва и Новосибирск — Москва разница в тарифах экономического класса составила от 30 до 50 процентов, при этом разница в тарифах на обслуживание самолетов в Спиченково и Толмачево составила всего лишь 16 процентов.

Как ожидается, авиакомпания “Сибирь” попытается опровергнуть выводы антимонопольной службы в Арбитражном суде Кемеровской области. 

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 10 Июл 2012 года 1290 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.