Экономика

Местное время

Сибирь строится

Несмотря на неблагоприятные прогнозы развития российской экономики в следующем году, кузбасские производители цемента ожидают роста своего рынка. Основа для их планов - новое строительство в сибирских регионах.

В этом году основной производитель цемента в Кузбассе и во всей Сибири компания “Сибирский цемент” достигла уровня докризисного 2007 года и, по предварительным данным, даже немного его превысила. Если в 2007 году заводы “Сибцема” выпустили 3,9 миллиона тонн цемента, то в текущем году объем производства должен составить 4 миллиона тонн. По словам президента “Сибирского цемента” Георга Клегера, в уходящем году емкость цементного рынка Сибири выросла на 7-8 процентов. По прогнозам, в следующем году рынок “подрастет” на 5 процентов. Небольшое снижение темпов налицо, однако здесь важна тенденция роста сама по себе с учетом того, что при неблагоприятной финансово-экономической ситуации сокращаются финансовые потоки на реализацию крупных строек.

А рост рынка в 2013 году должен быть обеспечен за счет строительства мостов через Енисей в Красноярске и через Обь в Новосибирске. Строительство новых инфраструктурных объектов ожидается также в Томске и Омске.

Билет по банковской карте

Приобретение железнодорожных билетов при помощи банковских карт приобретает у кузбассовцев все большую популярность.

За одиннадцать месяцев 2012 года более 35 тысяч пассажиров оплатили проездные документы по банковским картам, что превышает аналогичные показатели прошлого года в 1,7 раза.

Для повышения качества обслуживания пассажиров в билетных кассах Кузбасского территориального управления ЗСЖД работают интегрированные платежные терминалы, позволяющие производить оформление проездных документов по банковским картам. Данная услуга оказывается с 2007 года.

На сегодняшний день в Кузбасском территориальном управлении Западно-Сибирской железной дороги оплатить проездные документы по картам через интегрированные платежные терминалы можно в билетных кассах вокзалов Новокузнецка, Кемерова, Томска-1, Томска-2, Белова, Прокопьевска, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого-1, Междуреченска.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 25 Дек 2012 года 836 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.