Экономика

Местное время

Работа для всех

Уровень безработицы в Междуреченске — один из самых низких в области. Он составляет всего 1,6 процента от экономически активного города.

Значительно уменьшилась доля горожан, искавших работу через центр занятости. Так, за десять месяцев сюда обратилось более 6 тысяч человек, из них признано безработными около трети. Большая часть безработных - уволенные по собственному желанию и длительно не работающие граждане.

За десять месяцев на постоянные и временные рабочие места центром занятости Междуреченска трудоустроено 2064 человека, создано 13 новых рабочих мест для инвалидов, родителей, имеющих детей-инвалидов, многодетных родителей. На оснащение и оборудование этих рабочих мест из федерального и регионального бюджетов выделено 980 тысяч рублей. Благодаря государственной материальной поддержке 45 граждан открыли собственный бизнес.

Уголовный плагиат

По факту использования торгового знака, схожего с “лейблом” компании “Роснефть”, руководством одной из кузбасских сетей автозаправочных станций было возбуждено уголовное дело. Поводом послужило обращение в полицию представителей нефтяной компании.

Референт пресс-службы МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев рассказал:

— Исследование, проведенное кузбасской торгово-промышленной палатой, подтвердило, что рекламные обозначения, размещенные на АЗС, использовались незаконно. Товарный знак кузбасской фирмы отличался лишь мелкими деталями от символики нефтяного холдинга.

Руководство сети АЗС признало, что для привлечения клиентов при оформлении дизайна и монтажа автозаправочных комплексов использовалось изображение, схожее с символикой “Роснефти”.

Полицейскими устанавливается сумма ущерба, причиненного правообладателю. Руководству компании грозит наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет.



Новая энергия


В строящемся шахтоуправлении “Карагайлинское” введена в строй подстанция “Карагайлинская-Новая”. Это уже третий собственный энергообъект, находящийся на предприятиях угольной компании “Заречная”.

Современные средства связи, автоматические системы коммерческого учета электроэнергии и управления технологическим процессом позволяют полностью контролировать работу оборудования и оперативно принимать меры в случае возникновения технологических нарушений.

Новая подстанция в полном объеме обеспечит электроэнергией шахтоуправление “Карагайлинское” с учетом потребностей строящегося предприятия. В настоящее время три шестикиловольтные линии уже задействованы на электроснабжении подземных потребителей, центральной промплощадки и строящихся очистных сооружениях.



Комплекс сдали. Комплекс приняли


На Юргинском машиностроительном заводе прошли приемо-сдаточные испытания очистного комплекса усовершенствованной модификации. Техника предназначена для выемки пластов угля мощностью пять и более метров. Заказчик оборудования — шахта “Алексиевская”.

В приемке комплекса приняли участие и сами шахтеры. Оценили его достаточно высоко, подчеркнули, что их пожелания в процессе усовершенствования конструкторами Юрмаша учтены в полном объеме.

В очистной комплекс входят крепь, конструктивная высота которой 2600 — 5300 миллиметров, конвейер производительностью до 1500 тонн в час, перегружатель и дробилка кускового угля тоже увеличенной мощности. В комплексе немало новшеств, сделанных с учетом эксплуатации оборудования в условиях конкретной шахты. И специалисты уверены, что по своим техническим характеристикам новый комплекс значительно превосходит тот, который уже работает в недрах “Алексиевской”.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 20 Ноя 2012 года 793 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.