Экономика

Местное время

Отчитаются электронно

Около 70 процентов страхователей Кузбасса отчитаются перед Пенсионным фондом РФ с помощью электронной цифровой подписи.

С 2011 года плательщики страховых взносов, у которых численность работников превышает 50 человек, предоставляют расчеты в ПФР в электронной форме с электронной цифровой подписью. Это же относится и к вновь созданным компаниям с большей численностью сотрудников.

Отчетность в ПФР по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью позволяет значительно экономить время на сдачу отчетности, легко и просто использовать программное обеспечение, защищать электронные документы от несанкционированного доступа и исправлений.

Кроме того, электронный документооборот для работодателей дает также дополнительные возможности (сервисы). А именно: оперативное получение справки о состоянии расчетов по страховым взносам, обмен неформализованными сообщениями (страхователь может посредством данной услуги направить в органы ПФР письма, запросы и другую интересующую информацию), получение из территориальных органов ПФР информационных рассылок, актуальной информации об изменениях в законодательстве.

Отходы — в доходы

В конце прошлой недели в ОАО “Славино” Новокузнецкого района запущена в строй первая в Кузбассе биогазовая установка.

Биостанция по переработке органических отходов в биогаз, а затем в электроэнергию и тепло расположена на территории ОАО “Славино” около Чистогорского свинокомплекса на 40 тысяч голов, отходы которого и являются сырьем для биогазовой установки.

Принцип работы уникального инновационного оборудования изучили на месте заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов, заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева и начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков.

Как подчеркнул глава Новокузнецкого района Александр Мирошник, такая установка в Кузбассе запущена впервые. Биогазовая станция является характерным элементом современного, безотходного производства.

Директор ОАО “Славино” Рафиг Камбаров сообщил, что еще одним преимуществом биостанции стал параллельный ввод в строй цеха по переработке стоков, где вырабатывается биогаз, что позволяет снизить на 30 процентов нагрузку на очистные сооружения Чистогорского свинокомплекса.

“Арестовали” экскаватор

Служба безопасности шахты “Киселевская” пресекла деятельность “черных копателей”.

Сотрудники отдела экономической безопасности шахты, проводя плановое обследование горных отводов, выявили факт незаконной добычи угля. Нелегальные вскрышные работы велись с использованием гидравлического гусеничного экскаватора. Заметив проверяющих, машинист сбежал. А техникаа “черных копателей” была “арестована”.

Угольщики оперативно сообщили о происшествии в правоохранительные органы. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД по Киселевску проводит расследование и устанавливает владельца техники.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 31 Окт 2012 года 705 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.