Экономика

Местное время

Можно не переплачивать

В Агентстве ипотечного жилищного кредитования Кемеровской области появилась возможность рефинансирования ипотечных кредитов, выданных любыми банками.

Рефинансирование — это переоформление ипотечного кредита с большей процентной ставки на меньшую. То есть заемщики, получившие ипотеку за относительно высокие проценты, сейчас могут не переплачивать по “старым” ипотечным схемам. Рефинансировав кредит в АИЖК области, можно увеличить срок кредитования, снизить процентную ставку, либо сделать и то, и другое.

Как сообщила директор АИЖК Юлия Шматок, займы выдаются на погашение ранее оформленных кредитов на срок до 30 лет по ставке, которая в зависимости от размера кредита и срока кредитования составляет от 11,2 до 13 процентов годовых. При этом сумма кредита не может превышать остаток основного долга по рефинансируемому кредиту и 70 процентов стоимости купленного по ипотеке жилья. Обеспечением по кредиту является залог жилого помещения, на покупку которого предоставлен рефинансируемый кредит.

Соя в Кузбассе

Эксперимент по выращиванию сои в Беловском районе признан успешным. Это подтвердили ученые и руководители хозяйств Кемеровской области, собравшиеся на научно-практический семинар по выращиванию сои в сибирских условиях.

Экспериментальную сою, почти 90 га, вырастил фермер Артур Мовсесян. Весной хозяйство закупило семена двух сортов. Тщательное соблюдение технологий обработки семенного материала и посева сразу же дало хороший результат. Уже через шесть дней после посева на полях появились крепкие, жизнеспособные всходы. Причем крайне засушливое и жаркое лето практически не повлияло на развитие растения. Стебли сои выросли высокими, с крупными бобами на всех ярусах. В ближайшие дни урожай планируют убрать с полей. Собранная соя станет новым семенным материалом как для хозяйства Артура Мовсесяна, так и для тех, кто пожелает присоединиться к эксперименту.

Как отмечают специалисты, в сое содержится в 3-4 раза больше белка, чем в пшенице, при этом соевое масло идет на пищевые цели, а соевый жмых используется как высокопитательная добавка к рациону сельскохозяйственных животных и птицы.

Сегодня в Кузбассе налажен рынок сбыта этой сельскохозяйственной культуры. В Юрге построен завод по переработке сои, продукцию которого охотно берут животноводческие предприятия.

Трудовой спор в Гурьевске

На Гурьевском металлургическом заводе продолжается коллективный трудовой спор по вопросам индексации и повышения зарплаты, сообщается в пресс-релизе областной организации Горно-металлургического профсоюза. Последние предложения профсоюзной стороны в очередной раз не устроили работодателя.

Проходившие здесь в первой декаде сентября заседания примирительной комиссии не привели к компромиссу. Профсоюз полагает, что в сложившейся ситуации рассмотрение коллективного спора следует перенести в трудовой арбитраж.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 12 Сен 2012 года 1043 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.