Экономика

Местное время

Порт для угольщиков

Кузбасские угольщики планируют построить в Мурманске порт мощностью перевалки 18 миллионов тонн угля в год.

Зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Владимир Гридин и президент ХК СДС Михаил Федяев обсудили на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун вопросы строительства угольного порта в Мурманске мощностью перевалки 18 миллионов тонн угля в год.

В результате достигнута договоренность в кратчайший срок решить все вопросы по началу реализации проекта. Предусматривается выделение земли под строительство железной дороги от станции Лавна до порта (2 километра). За счет средств компании будет построена электроподстанция для обеспечения порта электроэнергией.

Новая высота

В 2012 году Кузбасс впервые за всю историю угледобычи региона добудет рекордные 195 миллионов угля. Это на 3 миллиона больше, чем в 2011 году.

Во многом увеличение добычи обусловлено вводом новых угольных предприятий. Только в этом году в регионе пущен в эксплуатацию современный разрез “Первомайский” шахтоуправления “Майское” (“СДС-Уголь”). Это крупнейшее угледобывающее предприятие, построенное в области за последние 20 лет. Его мощность 15 миллионов — столько добывали 15-20 устаревших шахт.

Перед Днем шахтера завершили строительство уникального горно-обогатительного комплекса разреза “Березовский” (ЗАО “Стройсервис”), в который входят, помимо разреза, обогатительная фабрика “Матюшинская” мощностью более 3 миллионов тонн угля в год и железнодорожная станция.

До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще два объекта: разрез “Кыргайский Новый” (ЗАО “Талтэк”) в Прокопьевском районе по добыче 3 миллионов тонн угля в год и обогатительную фабрику “Черниговская-Коксовая” (ОАО “ХК “СДС-Уголь”) в городе Березовском с проектной мощностью 4,5 миллиона тонн угля.

В целом за 2012 год за счет ввода в Кузбассе новых угольных предприятий планируется создать дополнительно 1,6 тысячи профильных рабочих мест.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 04 Сен 2012 года 1065 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.