Экономика

Местное время

Топливо с резервом

Энергостанции Кузбасса полностью обеспечены топливом, причем с резервом.

Об этом доложил первый заместитель губернатора Валентин Мазикин на совещании по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2012 — 2013 годов, прошедшем на днях в Кемерове под председательством министра энергетики РФ Александра Новака.

Валентин Мазикин сообщил, что на 15 августа 2012 года запасы угля на энергетических станциях составили 1,36 миллиона тонн, или 161 процент от задания, мазута - 10,3 тысячи тонн, или 151 процент от задания.

В настоящее время доля энергетических компаний Кузбасса среди регионов Сибири составляет около 15 процентов. В состав кузбасской энергосистемы входят восемь основных теплоэлектростанций и три блокстанции. Электросетевой комплекс области представлен развитой системой линий электропередачи различного класса напряжения общей протяжённостью более 34 тысяч километров.

Санкции для нерадивых

Месячный срок был дан руководителям 20 торговых точек для благоустройства прилегающих территорий их предприятий на расширенном совещании с участием глав сельских поселений и предпринимателей, которое прошло в администрации Топкинского района.

На совещании была продемонстрирована подборка фотоматериалов по результатам рейда по благоустройству торговых точек.

К сожалению, результаты рейда неутешительные, подчеркнул первый заместитель главы Топкинского района Виталий Арвентьев.

Зачастую попасть внутрь магазинов можно, только минуя огромные лужи, по выщербленным ступеням. Вокруг торговых точек буйно разросся бурьян, лопухи. Многие предприниматели не считают нужным заключать договоры на вывоз мусора, предпочитая складировать его рядом с магазином. Есть и другие проблемы.

Заместитель главы района заявил, что тех, кто не прислушается и не исправит положение в течение месяца, ожидают штрафы и взыскания, а в некоторых случаях — расторжение договоров аренды муниципальных помещений, в которых располагаются торговые объекты.

“Мы вынуждены применять столь жесткие меры в связи с тем, — пояснил Виталий Арвентьев, — что из-за нерадивых предпринимателей, думающих только о скорейшем извлечении прибыли, неряшливый и неопрятный вид приобретают и город и сельские поселения”.

Слово и дело

В Кузбасском технопарке участники заседания за “круглым столом” обсудили вопросы внедрения инноваций в социальной сфере.

В разговоре участвовали заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, представители облсовета, угольных компаний.

Участники мероприятия обсудили вопросы внедрения инноваций в социальной сфере, значение современных СМИ в пропаганде инновационных и высокотехнологичных методов социального партнерства, рост влияния социальных сетей и электронных изданий.

По словам замминистра регионального развития Юрия Осинцева, огромная роль в создании инновационных продуктов принадлежит коммуникациям, формирование которых, в свою очередь, зависит от “качества городской среды”. Он отметил, что Кемеровская область является одной из наиболее урбанизированных, и высоко оценил значение того факта, что кузбасский проект создания углехимического кластера одобрен на федеральном уровне и вошел в список проектов, которые будут реализованы.

Участники дискуссии ознакомились с приоритетными задачами развития Кузбасского технопарка. Как сообщил гендиректор технопарка Сергей Муравьев, уже в декабре здесь планируется ввести в строй первый лабораторно-производственный корпус “Экология и природопользование” площадью более 4 тысяч квадратных метров. Объект будет отдан компаниям, занимающимся разработками в сфере экологии и природопользования, поскольку 38 из 82 прошедших экспертизу проектов посвящены этим вопросам, что логично для высокоиндустриального региона. Также планируется начать в ближайшее время строительство второго корпуса “Медицина и биотехнологии”.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 29 Авг 2012 года 1050 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.