Экономика

Местное время

Инновационное новоселье 

В новый лабораторно-производственный корпус ОАО “Кузбасский технопарк” начали завозить оборудование для организации опытного производства. 
Полностью корпус будет оснащен в апреле. Здесь на площади три тысячи квадратных метров разместятся восемь компаний, занятых переработкой отходов, развитием минерально-сырьевой базы, разработкой нового безопасного оборудования для шахт. Кроме того, помещение в корпусе получит компания “Неокор”, занятая выпуском биопротезов сосудов. 
Время — вперед! 
С 2013-го по 2015 год из всех источников финансирования, в том числе за счет собственных средств предприятий, в развитие промышленности Мариинского района будет вложено 4 миллиарда 112 миллионов рублей. 
Столько средств требуется на реконструкцию и строительство цехов, модернизацию производства ООО “Мариинский спиртовой комбинат”, ООО “Сибирская водочная компания”, ОАО “Мариинский ликероводочный завод”, реконструкцию системы теплоснабжения города Мариинским филиалом ООО “СДС-Тепло”, а также на реализацию проектов, связанных с развитием лесной и деревообрабатывающей промышленности. Особого внимания заслуживает крупный инвестиционный проект строительства в Мариинске комбината по производству плит ОРВ-OSB и ДСП мощностью 120 тысяч кубометров в год. С вводом его в эксплуатацию город получит порядка 300 новых рабочих мест. 
Долги “Прогресса” 
Более 34 миллионов рублей долга “негативки” накопили промпредприятия в Кузбассе. 
Арбитражный суд Кемеровской области в текущем году удовлетворил ряд исков Регионального управления Росприроднадзора о взыскании долгов по плате за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму свыше 34 миллионов рублей. 
В числе должников оказалось несколько муниципальных предприятий, таких как МУП “Котельные и тепловые сети” Междуреченска, МУП “Прокопьевское теплоснабжающее хозяйство”, а также ООО “Дорожное-строительное управление № 1” в Кемерове и ряд других коммунальных предприятий области. 
 Наибольшая сумма задолженности — 29, 855 миллиона рублей - образовалась у бывшего оборонного завода “Прогресс” в Кемерове. 
За рекордом рекорд 
Губернатор А.Г. Тулеев поздравил бригаду Владимира Березовского с установлением нового всероссийского рекорда по добыче угля за месяц из одного очистного забоя. 
В марте 2013 года бригада почетного гражданина Кемеровской области Владимира Ивановича Березовского с шахты “Талдинская-Западная-1”, расположенной в Прокопьевском районе, выдала на-гора 1,007 миллиона тонн угля. 
“Отрадно, что новый трудовой рекорд шахтеров достигнут в год 70‑летия Кемеровской области”, — говорится в телеграмме губернатора.
По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 10 Апр 2013 года 666 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.