Экономика

Местное время

Вырубил незаконно 

В Кузбассе возбуждено уголовное дело за незаконную рубку леса, причинившую ущерб более 13 миллионов рублей. 
В июле прошлого года один из предпринимателей был признан победителем по результатам аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для заготовки древесины в Барзасском лесничестве (Кемеровский район). Вот только победитель недолго радовался: при осмотре участка выяснилось, что рубить-то там практически нечего, почти все уже вырублено. 
Как рассказали в областной прокуратуре, с 2009-го по 2011 год участок был передан в пользование в аренду одному из местных предпринимателей. Однако разрешения на заготовку древесины у него не было. 
Департамент лесного комплекса посчитал вред, причиненный лесу: 13,6 миллиона рублей. 
На днях возбуждено уголовное дело. 
Другое качество концентрата 
ОАО “Кузбасская топливная компания” готовится к запуску своей второй обогатительной фабрики “Каскад-2”. На предприятии сейчас полным ходом идут тестовые испытания. 
На фабрике идет технологическая наладка оборудования, ведутся работы по выходу на технологические параметры угольного концентрата по влажности, золе, обучается персонал. 
“Фабрика даст нам экспортную продукцию другого качества. Мы сможем получить новые рынки сбыта — Японию, Корею, Германию. И мы считаем, что на этом качестве мы получим выигрыш по цене”, — говорит гендиректор компании Игорь Прокудин. 
“Каскад-2” проектной мощностью по переработке 4 миллиона тонн угля (с перспективой увеличения до 5 миллионов тонн) — вторая обогатительная фабрика Кузбасской топливной компании. Первая была открыта к Дню шахтера в 2010 году. Ее перерабатывающая мощность 2 миллиона тонн угля в год. 


Почти как в городе 
Кооператоры Кемеровского района открыли аптеку и Дом быта в селе Ягуново. С этим важным событием поздравили сельских жителей руководители районной и поселковой администрации, областного союза потребительских обществ. 
Кооператоры заканчивают капитальный ремонт помещений. Аптека и Дом быта уже приняли первых посетителей, кафе будет открыто позднее. 
Аптека оснащена современным электронным терминалом. В ней можно делать заказы при отсутствии какого-то важного для них лекарства, приобретать предметы гигиены, подбирать очки, не выезжая в Кемерово. 
Бдительный компьютер 
Отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Кемеровской области бьет все немыслимые рекорды по количеству оформленных патентов на работу. Буквально в начале февраля сообщалось об оформлении тысячного патента. И уже подошел черед двухтысячного. 
А вот 2001-й оказался сюрпризом. 35‑летний уроженец Армении обратился в миграционную службу Гурьевска для оформления патента на работу. При проверке информации через Центральную базу данных иностранных граждан выяснилось, что он находится в федеральном розыске. Сотрудникам службы пришлось немного поработать психологами и, не вызывая подозрение мужчины, придержать его до приезда полицейских.
По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 12 Мар 2013 года 843 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.