Экономика

Местное время

Экономичный трамвай

В конце прошлой недели на один из маршрутов Кемерова вышел новый трамвайный вагон производства завода Белкоммунмаш.

Трамвай приобретен в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия со дня образования Кемеровской области. Вручил ключи от новой машины лучшим водителям Кемеровской электротранспортной компании начальник Департамента транспорта и связи администрации Кемеровской области Юрий Мовшин.

Новый трамвай благодаря асинхронному приводу позволит экономить до 30 процентов тяговой электроэнергии. Также существенным преимуществом данной модели является низкий уровень пола в средней части, что значительно облегчает посадку в салон пассажирам с ограниченными физическими возможностями, а также пассажирам с детскими колясками.

Стоимость вагона — более 15 миллионов рублей. Работать новый трамвай будет на социально значимых маршрутах Кемерова.

Ещё ближе к цивилизации

К 70-летию Кузбасса в Калтане запущена оптоволоконная линия “Калтан — Малиновка”.

Работа по прокладке 20 км оптического кабеля стоимостью 1 миллион рублей положила начало новому проекту развития поселка. Проект реализуется по трем основным направлениям: совершенствование информационного обеспечения населения, внедрение современных информационных систем в социальную сферу, внедрение комплексной видеосистемы безопасности.

В настоящее время жители поселка имеют возможность смотреть 52 аналоговых и 18 цифровых каналов телевидения. Кроме того, могут подключиться к кабельному ТВ, чтобы с помощью информационной программы “Наши новости” местного ТВ “Проспект” быть в курсе всех событий округа.

Сегодня активно идет подключение к Интернету социально значимых объектов. Школа поселка Малиновка одной из первых была подключена к Всемирной паутине. Теперь и малиновские школьники могут участвовать в проведении открытых уроков и пресс-конференций в режиме онлайн. Поселковая библиотека также имеет выход в Интернет, что позволяет специалистам работать намного продуктивнее. На очереди — подключение детского сада, больницы, социальных служб.

В планах — прокладка оптоволоконной линии от Калтана до поселка Малышев Лог, чтобы также обеспечить население и объекты социального значения многоканальным телевидением, Интернетом и установить видеонаблюдение в поселке.

“Мраморное” мясо агрохолдинга

В Крапивинском районе начали выращивать новую породу коров — абердин-ангуссы.

Первых 35 животных после карантина уже разместили на откормплощадке сельхозпредприятия Агрохолдинг “Кузбасский”.

Несколько лет основным направлением хозяйства было производство молока. Но в конце 2012 года собственники приняли решение освоить и мясное направление, закупив в племенном хозяйстве Новосибирской области 100 коров абердин-ангусской породы. Животные этой породы хорошо адаптированы к сибирским условиям и отличаются высокими среднесуточными привесами.

Сотрудники агрохолдинга подготовили для новых подопечных территорию для их содержания, а также деревянный загон. По мнению специалистов, абердин-ангуссам не страшен холод, но противопоказаны ветер и сквозняки. Обязательно наличие теплой воды. Рабочие сельхозпредприятия создали для животных необходимые условия и теперь ждут отдачу.

“Мраморное” мясо животных этой породы появится на торговых прилавках Кузбасса уже в следующем году.

По последнему слову техники

На днях на городские транспортные линии Кемерова отправилось 10 новых автобусов МАЗ.

Автобусы приобретены на средства областного бюджета по долгосрочной целевой программе “Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области” на 2012 — 2015 годы. Их общая стоимость около 49 миллионов рублей.

Все МАЗы оборудованы экономичными двигателями “Мерседес”, приборами спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

Ртуть не навредит

В Киселевске в Год охраны окружающей среды открылись пункты приема от населения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Пункты расположились во всех районах города и оборудованы специальными контейнерами, которые сохраняют герметичность. Отработанные лампы будут доставляться на специализированный объект для обезвреживания ртутьсодержащих отходов.

Подобные пункты приема ламп помогут обезопасить население, уверены городские экологи, и сыграть немаловажную роль в охране окружающей среды.

По сообщениям областных газет и информагентств Экономика 23 Янв 2013 года 1028 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.