Экономика

Мало ли в Бразилии Педров?..”

Не дожидаясь банкротства Городской тепловой компании, её “преемница” Сибирская сбытовая компания уже ведёт сбор денег

Анна Семеновна Мальцева плакала в трубку от гнева и бессилия. “Пришел счет по коммунальным услугам, там стоит ОДН за тепло. Но моя жилплощадь завышена: вместо 59,1 квадратного метра указано 59,9. Вот звоню в компанию: “Откуда 0,8 метра взялось?” — я их спрашиваю. А они отвечают так грубо, что если я несогласна, то должна к ним идти со всеми документами. А мне 87 лет, я неходячая! И почему я должна к ним идти, если у них все есть в компьютерах? И говорят, что еще за балкон мне придется платить. А у меня нет балкона!”…

Случай не единичный: господа коммунальщики без зазрения совести предъявляют потребителям требования оплаты завышенных сумм, оспорить которые предлагают в их офисах, выстояв очередь и предъявив некие документальные доказательства. Чем эта позиция отличается от позиции мошенника, обманом вымогающего у своей жертвы мнимый долг (сообщения о телефонных “разводах” нынче поступают чуть не каждый день)?..

“Как сюда попала этот сэр?”

Директор управляющей компании “Объединение” Сергей Баскаков сообщил, что представители Городской тепловой компании при запуске отопления “нашли” у “Объединения” некий долг, несмотря на то, что граждане средства агенту — ООО “Энергосбыт” — перечисляли аккуратно. Долг пообещали “списать” в случае, если будет расторгнут действующий агентский договор и подписан новый, с ООО “ГТК-сбыт”.

“Я попросил представителя ГТК изложить все это в письменном виде, но вместо этого пришло письмо от МП “Сибирская сбытовая компания”, где выдвигалось требование заключить договор с ними. Но у нас существуют договорные отношения с МП “Городская тепловая компания” г. Новокузнецка на поставку тепловой энергии. Договор теплоснабжения с МП “Городская тепловая компания” г. Новокузнецка имеет условие его пролонгации в случае отсутствия заявления одной из сторон о расторжении данного договора. Но ГТК не заявляла о его расторжении и из реестра энергоснабжающих организаций Кемеровской области не исключена. В то же время, по данным РЭК Кемеровской области, постановление об утверждении для ССК тарифа на реализацию тепловой энергии и теплоноситель не принималось, и заниматься сбытом эта компания права не имеет…”

Занятно… Для того чтобы перепроверить информацию, мы связались с председателем Региональной энергетической комиссии Александром Крумгольцем.

— Александр Рудольфович, поясните, пожалуйста, включено ли МП “Сибирская сбытовая компания” в реестр теплоснабжающих организаций?

— Да, в августе оно было включено.

— Утвержден ли для МП “ССК” тариф на теплоснабжение?

— Пока нет. От них требуются документы, которые компания пока не предоставила.

— Имеет ли право организация, состоящая в реестре, но не имеющая тарифа, заниматься сбытом тепловой энергии?

— Конечно, нет. На то и тариф… Вообще Новокузнецк в этом плане очень сложный город, у вас много игроков. В настоящее время наряду с Кузбассэнерго свой тариф намерен получить и Евраз…

“Вам ясно? Нет. Скорее, туманно…”

Еще интереснее!.. Как мы помним, возникшая из ниоткуда в начале 2010 года Городская тепловая компания подавалась нам под соусом улучшения теплоснабжения и в виде единой структуры, намеренной консолидировать активы и, обладая тарифом (правом на сбор денег), должна была “рулить капиталами”, отвечать за все и расплачиваться со всеми. Через полтора года такого “руления” МП “ГТК”, придавленное исками кредиторов на полтора миллиарда рублей, подало в арбитражный суд иск о признании самого себя банкротом. Введено внешнее наблюдение, на 18 декабря назначен суд, который, по всей видимости, “поставит крест” на предприятии, открывавшемся с такой помпой.

Мы обратились к первому директору ГТК Азизу Багаутдинову с вопросом: что стряслось с предприятием, каким образом оно было доведено до банкротства? Азиз Явдетович от комментариев категорически отказался. Еще один инициатор создания ГТК, заместитель главы города (в то время по ЖКХ, сегодня — по Заводскому району) Александр Иванов, напротив, охотно ответил на вопросы. Сославшись на то, что с нынешней ситуацией он в деталях не знаком, Александр Владимирович назвал главной причиной “существующий дисбаланс между отпуском и потреблением тепла”, который связал с отсутствием приборов учета на границах раздела зон ответственности.

Про приборы учета тема отдельная и очень любопытная. Заметим лишь, что от голого учета денег у коммунальщиков не прибавится — их можно взять только с потребителей, таких как Анна Семеновна Мальцева и ее соседи…

“О, дон Педро… О! Это был такой мужчина! Это что-то…”

А теперь самое забавное. Многие внимательные граждане заметили, что вслед за созданием муниципального предприятия “Городская тепловая компания” этим МП были учреждены еще две структуры - ОАО “ГТК” и ООО “ГТК-сбыт”. В акционерное общество принят персонал муниципальных котельных, ОООшка занимается сбором денег от потребителей. Теперь смотрите, какая вырисовывается картина: МП, “обладая тарифом”, заключает договоры с поставщиками услуг и несет ответственность перед ними. Но деньги собирает ООО. Как дальше распределяются эти деньги, вопрос, ответить на который вправе правоохранительные органы, если их вообще интересует данная тема. Однако то, что к поставщикам услуг средства если и возвращаются, то далеко не в полном объеме, факт — иначе бы не было исков на полтора миллиарда рублей (общая сумма долга к настоящему времени наверняка существенно выше. — Прим. авт.). Но с МП “ГТК” взятки гладки: деньги-то в других местах, и от банкротства с более чем вероятной ликвидацией его руководство ничего не теряет.

Именно с целью продолжения деятельности под новой “вывеской” и создается “преемница” ГТК под названием “ССК”. Сибирская сбытовая компания уже с месяц назад разместила объявления о том, что именно она уполномочена собирать средства с потребителей (имеет ли она на то право, см. комментарий А.Р. Крумгольца. — Прим. авт.). Вопрос о том, что представляет собой ССК (численность персонала, активы, наличие генерации и сетей и т.д.), поставил представителей компании в тупик. Потребуется ли через какое-то время обанкротить ССК, чтобы на ее месте создать какую-нибудь “Новокузнецк-СК”, вопрос открытый. На первый взгляд, все эти “разборки в верхах” к рядовым жителям не имеют прямого отношения. Но только на первый. Ибо за все в конечном итоге расплачивается потребитель. Та самая неходячая 87-летняя Анна Семеновна, у которой не то что разбазаренных некоторыми миллиардов, но даже и балкона-то нет…

Сергей Бабиков Экономика 18 Окт 2012 года 1104 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.