Экономика

“Люди боятся тяжёлой работы!”

110_43_2012.jpg“Не знаю почему, но выездные ярмарки вакансий всегда привлекают больше людей, чем ярмарки в самом Центре занятости, - говорит начальник отдела информирования новокузнецкой службы занятости Наталия Богатырева. — За это такие мероприятия очень любят работодатели”. И действительно: в фойе Дворца культуры “Алюминщик” во вторник было не протолкнуться. Мужчины и женщины, в основном среднего возраста, сначала приглядываются к информации, размещенной на столиках работодателей: вакансии, зарплата, график. Присаживаются, беседуют, сравнивают.

За новыми сотрудниками сюда пришли 30 работодателей, причем представители самых разных сфер. Тут, к примеру, “Универсал” и “Дороги Новокузнецка”, Сбербанк и хладокомбинат, “Кузбасский бройлер” и “Горэлектросеть”… Экономистов и юристов в списках вакансий не найдешь: нужны токари, слесари, фрезеровщики, механизаторы, электромонтеры, сварщики — в общем, рабочие руки.

“А люди боятся тяжелой работы, особенно молодежь, - говорит заместитель гендиректора компании “Сибирский хлеб” по персоналу Наталья Грязнова, пытаясь объяснить, почему даже крупным новокузнецким предприятиям не хватает работников. — Вот нам нужны женщины-пекари. Зарплата — 20 тысяч рублей. Но работа в цехе на выпечке очень трудоемкая, и трудиться там мало кто хочет”.

“Точно-точно! И мужики такие же пошли! — встревает в разговор посетительница ярмарки Людмила. — Я вот сына-оболтуса привела, чтобы на работу устроился. А он ни в какую: ему надо, чтобы работать - ничего не делать, и зарплата — во!” — и женщина расставляет руки так широко, как только может.

“Не гребите всех под одну гребенку! Я вот хочу найти работу и не боюсь ее, — присоединяется к беседе токарь Александр. — Но график везде 5/2, а мне надо, чтобы два через два было”.

“Есть еще и другая проблема. Электриков, слесарей, фрезеровщиков каждый год выпускается все меньше, и их почти сразу разбирают”, — говорит представитель завода “Гидромаш” Людмила Капусняк. По словам Наталии Богатыревой, такая проблема действительно имеет место быть: “Более того, конкурирующие предприятия переманивают имеющиеся кадры друг у друга, взвинчивая зарплату. Мы такое уже видели: в 2008 году, накануне кризиса”.

Виной всему — острейшая нехватка рабочих рук. Из 13 тысяч вакансий службы занятости подавляющее большинство — для рабочих. А из трех тысяч зарегистрированных безработных почти все хотят зарабатывать умственным трудом. “Так и будет, пока тяжелая работа будет считаться неквалифицированной, недостойной, - считает Наталия Александровна. — А ведь что плохого в профессиях электромонтеров, токарей, строителей, отделочников? И зарплаты хорошие: 20, 30 тысяч. И 40-45 готовы платить хорошим специалистам. Но люди не идут”.

И все же ярмарка принесла хороший урожай: 234 человека получили приглашение на работу. Но свободных мест еще полным полно.

Александр Бокин (фото)

Евгения Грин Экономика 26 Сен 2012 года 1432 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.