Экономика

Люблю я макароны…

015_03_2015.jpgПожалуй, ни один продукт на столе россиянина не сможет отнять у макарон в качестве гарнира пальму первенства. Разве что картофель — из овощей. Или гречка — из круп. Макароны и готовятся быстро, и стоят недорого, и хранятся долго. Однако в этом году макароны могут подвести потребителей: в январе крупнейшие отечественные производители подняли цены на свою продукцию на 10 - 20 процентов из-за резкого удорожания цен на пшеницу.

Если в конце 2014 года в среднем одна тонна пшеницы твердых сортов стоила 10 - 11 тысяч рублей, то сейчас ее стоимость выросла до 27 — 30 тысяч рублей за тонну. Доля муки в себестоимости макарон составляет 80 процентов. Соответственно, если до повышения цен одна упаковка макарон в среднем стоила 35 рублей, то теперь — 41 — 42 рубля.

Эксперты объясняют подорожание несколькими факторами. Это и общий рост мировых цен на пшеницу, и ослабление рубля, и неустойчивые ожидания промышленников, когда они закладывают в цену продукции свои рублевые риски. Среди причин подорожания макарон и снижение доходов населения. Когда люди стараются экономить и заменяют дорогие продукты более дешевыми (макаронами в том числе!), разгоняется так называемая “инфляция спроса”, что также заставляет производителей повышать цены.

Правда, производители не склонны считать существенным фактором спекуляции с ценами, поскольку конкуренция на российском макаронном рынке достаточно высока. И, как ни прискорбно, значительная часть продаваемых в России макарон высших сортов — импортные. Да и подделка возможна, сколько бы ни стоили ваши любимые спагетти, “ракушки” или рожки.

Настоящие макароны должны быть сделаны только из пшеницы твердых сортов. В них содержится большое количество полезных веществ. Это витамины группы В, повышающие стрессоустойчивость, витамин Е, предупреждающий старение, минералы — калий, железо, марганец и фосфор. Кроме того, макароны обеспечивают организм сложными углеводами, которые не поднимают уровень сахара в крови.

На упаковке с макаронами должна присутствовать маркировка сорта пшеницы, из которой приготовлен продукт. “Группа А” - значит, макароны из муки твердых сортов пшеницы, “группа Б” — из муки, изготовленной из мягкой стекловидной пшеницы, “группа В” — из муки пшеничной хлебопекарной.

Перед покупкой обязательно рассмотрите сами макароны через упаковку. У качественных макарон гладкая поверхность и янтарно-желтый цвет. Светлые макароны с шероховатой поверхностью и белыми вкраплениями сделаны из обычной муки. Проверьте упаковку макарон на герметичность и убедитесь, что в ней нет муки или крошек.

Макароны группы А часто подделывают, смешивая муку с мягкой или хлебопекарной мукой. Подделку легко выявить при готовке: фигурки сваренных по всем правилам макарон из твердой пшеницы останутся целыми, а вода слегка помутнеет. Если вы любите спагетти, то проверить их качество еще проще: надо их согнуть. Макароны из мягких сортов довольно ломкие, а спагетти из твердых сортов сломать трудно, они хорошо гнутся.

Выбирая макароны в магазине, не забудьте проверить сроки годности. Макароны могут храниться около трех лет. Цветные, с добавками — морковные или со шпинатом — можно хранить в течение 24-х месяцев, а яичная лапша годна к употреблению около года.

Ольга Осипова Экономика 11 Фев 2015 года 1577 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.