Экономика

Лёд тронулся, или О будущем “унитазов на колёсиках”

Во вторник в Новокузнецке прошла встреча власти с бизнесом.
Власть представляли замгубернатора Сергей Кузнецов, глава областного Департамента транспорта Юрий Мовшин, заместитель мэра Новокузнецка Павел Матвиенко и начальник ОГИБДД УМВД по г. Новокузнецку Андрей Акишин, а также чиновники рангом помельче. Бизнес — предприниматели нашего города, занимающиеся пассажирскими автоперевозками, около пяти десятков человек, за которыми добрая половина автобусов, перевозящих новокузнечан.
Не секрет, что численность “муниципальных” (принадлежащих пассажирским автопредприятиям) автобусов на городских маршрутах составляет лишь около четверти, остальное — частные пазики. Поэтому если вдруг частники забузят, мало не покажется. Особенно сейчас, зимой, когда автобус не только средство передвижения, но и зачастую — первое средство от обморожения. Ну и не будем забывать об удаленности от центра города Новоильинки, Абашева, Новобайдаевки, Куйбышева, Запсиба. Пешком не очень-то прогуляешься!
На днях автобизнесмены выслали губернатору петицию с описанием своего бедственного положения и предупреждением о самовольном повышении стоимости проезда в Новокузнецке с 10 января 2013 года - стоимость билетиков на разных маршрутах грозились установить в разбросе от 19-ти до 23-х рублей.
Двадцать три целковых, по расчетам автоперевозчиков, как раз тот размер платы за проезд, который позволит им безболезненно пережить удорожание горючки, запчастей и прочих расходов. В частности, гаишники грозят частным извозчикам суровыми карами за отсутствие приборов ГЛОНАСС, тахографов, а также страхового полиса, предусматривающего ответственность перед пассажирами за полученные в ходе поездки ссадины, ушибы, а то и более серьезные травмы. При этом не вполне понятно, сколько придется “отстегнуть”, чтобы привести в полный ажур свои “унитазы на колесиках” (прошу прощения, но так сами бизнесмены называют отдельные экземпляры транспортных средств, работающих на городских маршрутах). А привести свои раздолбанные пазики в нормальное состояние извозчикам, с их слов, мешает безденежье. А поскольку господдержка касается только “паповских”, то надежда частников — только на тариф. То есть на толщину кошелька господ пассажиров, нас с вами.
Вот обо всем этом и шла во вторник беседа с высокими гостями. Результат ее, скажем без обиняков, добавил оптимизма бизнесменам, которые были готовы если не на демарш с повышением тарифов, то на вариант “итальянской забастовки” под девизом: если закон запрещает нам работать без тахографа, значит, мы просто не будем работать.
По первому вопросу автоперевозчиков успокоили как могли: в связи с тем, что правительство-де само собирается отказаться от идеи введения морально устаревших тахографов (большинство функций этого чуда техники прошлого века успешно взял на себя модуль ГЛОНАСС, который многие автобусовладельцы уже успешно установили), Новокузнецкий ОГИБДД перегибать палку не будет и на первых порах “закроет глаза” на несоответствие. Ну а к апрелю, как ожидается, грядет отмена на федеральном уровне требования обязательной установки этих морально устаревших приборов. Это было бы весьма кстати. Кстати было бы выявить и лоббистов его внедрения…
Со вторым вопросом, по обязательному страхованию пассажиров, чуть сложнее: нравится не нравится, а его будут вводить. Но когда и в какой мере автоизвозчиков обременят соответствующими платежами, пока что непонятно - еще нет ни методики, ни конкретных цифр, и до Нового года, по всему, ничего этого не появится. Так что картинно падать в салоне автобуса, рассчитывая на страховую компенсацию (максимальная сумма, как предполагается, составит 2 миллиона рублей), пассажирам с Нового года рановато будет…
Наконец, о повышении стоимости проезда, которая для большинства новокузнецких частных автобусов в течение двух последних лет держится на уровне 14 рублей. Не сказать, что автовладельцы палец о палец не ударили, чтобы малость подрастить тариф. Но хитроумные чиновники из департамента запрашивают, кроме собственно расчетов, еще пакет документации, что для извозчиков неактуально — у них единый налог на вмененный доход.
Но лед тронулся. На совещании стороны пришли к решению о создании согласительной комиссии, которая начнет работать уже с сегодняшнего дня и должна к концу января выработать приемлемое решение. Увеличения стоимости проезда, конечно, не избежать, но оно, по всей видимости, будет более умеренным, нежели в ультимативном варианте.
Главное же в том, что приободренные частники не начнут прятать свои транспортные единицы за амбарными замками во избежание штрафов — пусть работают. Работы им хватит.

Сергей Бабиков Экономика 20 Дек 2012 года 1140 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.