Экономика

Леруамерленизация

В Новокузнецке началась подготовка площадки под строительство второго торгового центра “Леруа Мерлен”
Несмотря на то, что окончательного решения пока не принято, эта компания называется наиболее вероятным арендатором земли.
Площадка находится в районе Левого берега, между “Лентой” и железной дорогой. За новой дамбой, которая должна со временем превратиться в прогулочную зону с элементами набережной. Эта информация проливает свет на возможного заказчика проекта фонтана на островке посреди Томи. Проект рассматривался в марте этого года на архитектурно-градостроительном совете и подвергся изрядной и заслуженной критике. Но ведь кто-то же в нем заинтересован… На предположение журналистов, не “Лента” ли заказала фонтан, ответ последовал уклончиво-отрицательный. 
Дамба в настоящее время укрепляется. Любопытствующие глаза горожан натыкаются на два десятка кучек крупных камней, наваленных по гребню. Это материал для укрепления дамбы, пояснили нам. В целом гидротехническое сооружение, выдержавшее уже два паводка, отработало, со слов специалистов, вполне достойно. Воду не пропускало. А те лужицы, что образовались вдоль него с “нерабочей” стороны, вовсе не просочившаяся из Томи влага, а, наоборот, дождевые и грунтовые воды, путь которым в Томь оказался прегражден. 
Дамба, как нас заверили, построена в соответствии с проектом, с использованием геомембраны (дорогостоящего прочного и влагонепроницаемого материала), с нормативным уплотнением слоев. В общем, “по уму”. На следующий год предполагается ликвидация старой дамбы, которая отделяет нынешнюю “Ленту” и будущий “Мерлен” от Транспортной. И вроде бы как уже не нужна. Она ниже и “жиже” новой дамбы. По словам сотрудников городской администрации, когда ее из интереса копнули, то обнаружили, что тело дамбы состоит в изрядной мере из мусора и шлака - очевидно, предшественники нынешних хозяйственников малость схалтурили на гидроизоляционных материалах. Как бы то ни было, в течение многих десятилетий дамба защищала центр города от воды. Спасибо ей.
Новая дамба, как обещали в 2014-м, когда началось строительство, должна быть обустроена к 2016 году, причем за счет инвестора. Но сейчас называется 2017 год… Ждали долго, подождем еще годик, не впервой. Отметим, полноценной набережной она не будет (набережная предусматривает ряд обязательных элементов, в частности, цивилизованный, по ступенькам, спуск к воде, что значительно удорожает проект). Но некие элементы благоустройства — ограждение, лавочки и фонари — пока обещают. Доживем до следующего года — поглядим.
Тем временем стало известно, что крупный сибирский ритейлер “Домоцентр” ликвидирует розничный бизнес. Сворачивают свою деятельность 17 магазинов в Сибири. Это магазины, работающие под брендами “Forma”, “Практик”, “Прораб”, “Домоцентр”, “Стройкин” и “Ковровый двор”, а также склады. В том числе в Новокузнецке прекращают существование пять коммерческих предприятий общей площадью 8 тысяч квадратных метров. 
“Могильщиком” сдувающегося “Домоцентра” называют “Леруа Мерлен”, компанию, которая проводит агрессивную политику продвижения своих товаров и уже успела “оттянуть” на себя часть рынка строительных и отделочных материалов в Новокузнецке, где нынешней весной открылся первый магазин. Второй магазин, как ожидается, усилит позиции компании. 
Хотелось бы, чтобы новая коммерческая структура взяла на себя часть хлопот по благоустройству Новокузнецка, хотя бы на прилегающих к торговым предприятиям территориях. В районе Левого берега напрашивается пешеходный мостик (а то и не один) через Транспортную взамен светофора вызывного типа у “Ленты”, который, напомним, поставлен был “временно” и после завершения обустройства должен быть ликвидирован. После ликвидации старой дамбы появится возможность и более грамотно развести транспортные потоки, обустроить стояночные места.
Ну, а неподалеку от уже действующего “Леруа Мерлена” на Хлебозаводской (рядышком, к слову, достраивается еще одна “Лента”) располагается многострадальное “кольцо у Рембыттехники”, один из основных “тромбов” транспортной сети Новокузнецка. Его надо делать в двух уровнях. Когда гипермаркет “Планета” только пытался “прописаться” в нашем городе, ему было предложено сделать здесь двухуровневую развязку. Коммерсанты дали согласие и даже представили городу разработанный проект. Однако от реализации его уклонились, а тогдашняя “мягкотелая” городская власть утерлась, но достойно возразить не смогла. 
Нынче же власть другая, а в помощь “Планете” появились и “Мерлен”, и “Лента”, и ряд других коммерческих предприятий. Самое время вернуться к реализации развязки, пока “тромб” не парализовал движение. Ведь львиная доля проезжающих через загруженное кольцо — клиенты этих торговых учреждений. Будет проще проезжать — и клиентов прибавится…
Можно, конечно, сделать вид, что все это сугубо проблема городской администрации. Но не будем забывать о практике помощи бизнеса местным властям. До недавних пор обременению в виде подписания договоров о социально-экономическом сотрудничестве, с прописанными обязательствами, подвергались городские предприятия. Но сейчас торговля обрела не меньший размах, чем промпроизводство… Шире надо смотреть, господа.
А чтобы не было ненужных иллюзий, несколько невеселых фактов. Поступления в городской бюджет от продажи недвижимости стремительно падают. Если в 2014 году муниципального имущества, в том числе и земель, было продано на 468 миллионов рублей, то в 2015-м — на 183 миллиона (аукционы на 202 миллиона рублей сорвались в связи со снижением интереса инвесторов). На 1 июля 2016 года выручка от продажи составила всего 35 миллионов рублей. 
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Экономика 09 Июн 2016 года 879 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.