Экономика

Кузбасс — территория кризиса?

В конце ноября эксперты инвестиционного холдинга “Финам” обнародовали результаты своего очередного исследования, оценивающего экономическое положение в стране, в котором утверждают: “Небольшое и мало кого беспокоящее замедление общероссийских экономических показателей скрывает за собой распространение признаков явного кризиса во многих регионах и целых федеральных округах”. Особенно настораживает, что в число 11 “испаний” и “греций” на карте России — так эксперты обозначили условно субъекты Федерации, где кризис обнаруживает себя более всего, — попали несколько мощных ресурсодобывающих и индустриальных регионов, среди них — Кемеровская область.
В 36 регионах страны совокупная прибыль расположенных на их территории компаний снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Кемеровской области и Красноярском крае, которые являются лидерами Сибири по объему производства, она упала на 35-37 процентов. Самый заметный спад налога на прибыль - в регионах, зависимых от металлургических производств (по итогам восьми месяцев в Кемеровской области — на 28 процентов).
В первую очередь это отражается на заработках персонала убыточных компаний. Но подобное может случиться и с работниками бюджетной сферы, поскольку налоги на прибыль предприятий и на доходы физических лиц — главные статьи пополнения региональных бюджетов.
Словом, в 11 регионах России есть почти все признаки полноценного финансово-экономического кризиса: падение промпроизводства или стагнация, снижение финансовых результатов компаний, бюджетные проблемы. В то же время есть регионы, где экономика переживает бурный рост — это Воронежская, Брянская, Астраханская, Тамбовская и Иркутская области…
Искать в России испанские и греческие “клоны” в общем-то бессмысленно, хотя бы потому, что есть такая вещь, как трансферты из Центра, выравнивающие до определенной степени положение регионов. Другое дело, что межбюджетные отношения требуют более справедливой и продуманной политики. Возможно, уже в 2013 году в федеральном бюджете нужно будет изыскать до 500 миллиардов дополнительных рублей (1 процент ВВП) на финансирование растущих дефицитов региональных бюджетов.

Александр Кириллов Экономика 05 Дек 2012 года 2013 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.