Экономика

Кто на новенького?

Эскизный проект планировки микрорайона № 25 в Новоильинском районе, разработанный ООО “Бюро СПб” из Санкт-Петербурга, выигравшим летом нынешнего года конкурс на планировку этого квартала, готов. Правда, где взять деньги на его реализацию, в городской администрации пока не знают.
Участок земли общей площадью более 200 гектаров отдан под застройку одно-, двух- и трехэтажных коттеджей. Всего планируется построить порядка 500 домов, общая жилая площадь — свыше 100 тысяч квадратных метров. Предполагается, что жителями квартала станут порядка двух тысяч человек.
По проекту в коттеджном поселке должны быть построены школа, два детских сада на 500 мест, стадион и бассейн. Холмистый рельеф местности будет использован: в верхней части поселка задумано разбить зону отдыха, здесь запроектирован парк развлечений и административные здания. “Мы внесли ряд замечаний в представленный эскизный проект, — рассказал главный архитектор Новокузнецка Александр Колтаков. — В первую очередь они касаются развития транспортной сети в этой части города с учетом рельефа. К середине декабря проект должен быть представлен в обновленном виде с учетом наших замечаний”.
Предстоит построить дорогу и подвести к домам газопровод. Открытым остается вопрос и о том, кто будет финансировать строительство инфраструктуры. Со слов Колтакова, ни у города, ни у области на это денег нет. Хорошо, если найдется инвестор. В ином случае часть расходов предполагается покрыть за счет вложений горожан, которые изъявят желание приобрести в 25-м квартале жилье.

Саша Смолякова Экономика 28 Ноя 2012 года 977 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.