Экономика

Кому платить комиссию

Мне хотелось бы поделиться с вами своими соображениями по поводу взимания комиссионных сборов банками с граждан, оплачивающих коммунальные услуги. Я считаю, это неправильно. Ведь функцию сбора платежей подрядные организации передали банкам, и поэтому они сами должны оплачивать комиссионные со своих счетов, а не плательщики. А то получается, что население оплачивает дополнительную услугу коммунальщикам, в то время, как тарифы возрастают. Как по-вашему, кто должен разрешить этот вопрос — депутаты горсовета или прокуратура? Хотелось бы на эту тему получить мнение и читателей газеты.

А. Серанов.

Вопрос, заданный читателем, не раз обсуждался, в том числе — на страницах газеты. Но есть повод снова вернуться к этой теме. В сентябре Госдума решила не принимать поправки в Федеральный закон “О банках и банковской деятельности”, подготовленный депутатом Алексеем Митрофановым. Проект предусматривал введение запрета на взимание кредитными организациями комиссионного вознаграждения при внесении платы за коммунальные услуги, поскольку, по словам автора проекта, “вопрос не является крупным с точки зрения социальной политики, но он дико раздражает население”.

Действительно, раздражает, и в этом мы убедились на собственном опыте: новокузнечанам потребовалось довольно много времени, чтобы смириться с необходимостью доплачивать проценты комиссии. Однако этот вопрос слишком важен, чтобы его решением занимались депутаты горсовета, а Госдума с доводами Митрофанова не согласилась, считая, что законопроект “предлагает необоснованное введение прямого административного вмешательства в частноправовые гражданские отношения”. Ведь принимая плату за жилищно-коммунальные услуги, кредитные организации, то есть банки, выполняют операции по переводу денежных средств и имеют право получать за это комиссионное вознаграждение.

Конечно, собственники жилья, которые выкладывают из своего кармана довольно большие суммы за услуги ЖКХ, недовольны тем, что их расходы увеличиваются еще и на сумму процентов. “Почему бы управляющим компаниям самим не оплачивать эти комиссионные сборы?” — возмущались они первые месяцы, когда увидели в чеках строку “комиссия”. Теперь возмущенных уже не так много: видимо, привыкли — как и ко многим другим нововведениям.

Однако если бы обязанность платить комиссию банку была возложена на управляющую компанию, то не исключено, что УК постарались бы компенсировать свои расходы самым доступным способом — включив их в стоимость услуг по содержанию жилья. К слову, некоторые эксперты считают, что оплата банковской комиссии уже входит в состав платы за жилое помещение, составной частью которой является плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (ч. 1 п. 2 и ч. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ), а потому, оплачивая комиссию, мы отдаем одни и те же деньги дважды. И Минрегионразвития в своем письме от 02.05.2007 № 8167-ЮТ/07 “О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги” говорит о том, что “расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями… является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК”. Стало быть, мы вправе требовать от управляющей организации уменьшения размера платы за жилое помещение на величину уплаченной банковской комиссии? Увы, пока еще не приходилось слышать, чтобы собственники жилья добивались такой уступки от управляющей компании. А в свете последних решений Госдумы оплачивать банковскую комиссию нам придется и впредь…

Анна Лиханова Экономика 12 Окт 2012 года 1103 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.