Экономика

Компаний будет меньше?

Минстрой России предлагает “проредить” рынок управляющих компаний, запретив выдачу лицензий компаниям со схожими названиями. Для этого министерством разработаны поправки в законодательство, которые уточняют принципы лицензионного контроля и дифференцируют ответственность управляющих организаций.
Кроме того, авторы инициативы предлагают исключать все дома из лицензии компании-банкрота и аннулировать лицензии компаний, которые не приступили к управлению хотя бы одним домом в течение полугода. Законопроект с поправками в Жилищный кодекс об усилении лицензионного контроля управляющих компаний уже одобрен Комитетом Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. 
По мнению ведомства, усиление лицензионного контроля позволит избавить жителей компаний-пустышек с “запасными” лицензиями. Сегодня жилищным законодательством не предусмотрен отказ в лицензировании, если заявку на получение лицензии подают компании с похожими и даже совершенно одинаковыми названиями. В итоге в Новокузнецке есть несколько лицензированных УК, в основе названия которых есть одно и то же слово: “Веста”, “Новый город”, “Ацтек” и так далее. И помех для дальнейшего создания новых организаций под теми же именами закон не предусматривает. Кроме элементарной путаницы создается поле для различных махинаций. Ведь в регистрации названия управляющих компаний в соответствующих органах учредители не видят необходимости. Сколько на просторах России “управдомов”, “жилищников” и “домовых”?
Минстрой, хоть и с изрядным опозданием, решил эту прореху в законодательстве “залатать” — лишь бы инициатива добралась до своего логического завершения. По результатам мониторинга проекта “Управдом”, в России не имеют ни одного дома в управлении 9,7 процента всех зарегистрированных управляющих компаний. То есть формально они существуют, но никакой деятельности на ниве управления жилфондом не ведут, стоят “под парами”. Однако в любой момент компания может стать активным участником рынка, без лишнего шума заменив, скажем, “близнеца”-банкрота. Но странно, что к этой идее министерство пришло только сейчас. Ведь светлая мысль лицензировать “клонированные” компании их владельцев посетила еще в то время, когда кампания по лицензированию только началась. И ГЖИ не чинила никаких препятствий в предоставлении лицензий компаниям-пустышкам с одинаковыми названиями. 
Анна Лиханова.
Анна Лиханова. Экономика 13 Окт 2017 года 935 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.