Экономика

Комментарий недели

Джон Маклафлин, Школа продвинутых международных исследований имени Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса:
“Падение цен на нефть будет одним из поворотных моментов для 2016 года, а может, и в дальнейшем. Стоимость нефти трудно предсказывать, но все указывает на то, что она не будет заметно подниматься и может упасть. Если крупный производитель попробует найти союзника, согласного снизить добычу, вне ОПЕК, это запустит эффект “уловки-22”: если цены вырастут, сланцевые компании США снова оживут и быстро вернутся на рынок — и таким образом испортят план по понижению цен.
Политический эффект будет заметнее всего в странах, которые инвестировали миллиарды в социальные программы и субсидии для остановки протестов “арабской весны”. А в России испытанный ответ на экономические проблемы — мобилизация националистических настроений с помощью военных приключений”.
Гал Люфт, Институт анализа глобальной безопасности (IAGS):
“Мы это уже проходили: в ответ на нефтяной кризис 1970-х цены падали все последующее десятилетие. Но музыка играла недолго — в 1998 — 2008 годах стоимость нефти выросла в семь раз и запустила глобальный кризис. Это может случиться снова, если мировая экономика стряхнет стагнацию. Пока всемирный транспортный сектор — автомобили, грузовики, корабли, самолеты — завязан на нефти и пока большая часть резервов находится в руках репрессивных режимов, это только вопрос времени — когда нефтяные цены вернутся к трехзначным числам.
Терри Линн Карл, Стэнфордский университет:
“Низкие цены — катализатор глобальных конфликтов. Дешевая нефть влечет огромную потерю доходов и усугубляет бедность, особенно это справедливо для России, Бразилии и Мексики, но верно и для Канады. Там, где стабильность режима основана на “нефтяном пакте” (экономическая выгода в обмен на политическую лояльность или пассивность), низкие цены создают токсичный коктейль из слабой валюты, инфляции, растущей задолженности, бюджетного и торгового дефицита, растущих цен на еду и сокращения важных услуг. Такой мрачный прогноз обычно означает падение хрупких правительств, а иногда и режимов, которые кажутся стабильными.
Не важно, останутся ли нефтяные цены слишком низкими или подскочат, сама по себе их волатильность опасно бьет и по победителям, и по проигравшим, дестабилизирует экономики и политические системы и провоцирует войну. Это убедительный повод поискать новые источники энергии, если уж изменения климата оказалось для этого недостаточно”.
Эллиот Абрамс, Совет по международным отношениям (CFR):
“Другая сторона низкой стоимости нефти — то, что она оставляет Ирану и России меньше денег на их игры. Путин видит, как по мере сокращения доходов и ослабления трений между администрацией Обамы и Россией закрывается возможность достичь геополитических побед. Исходя из этого, можно предполагать, что в 2016 году Путин будет особенно агрессивен. Что касается Ирана, то упавшие цены на нефть будут означать, что позитивный эффект от снятия санкций окажется меньше, чем ожидалось, а это вполне может привести к недовольству в обществе. В 2016 и 2017 годах ждите усиления репрессий в Иране”.
admin Экономика 19 Фев 2016 года 2771 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.