Экономика

Когда пахнет деньгами

Вот уже почти месяц завеса таинственности висит над вопросом распределения грантовой поддержки из средств муниципалитета представителям малого бизнеса Новокузнецка. И вроде бы вопрос “мелкий”, а решить его никак не получается. Впрочем, обо всем по порядку.

Тридцатого августа во второй половине дня к нам пришел главный врач медицинского центра “ВалеоМед” Виктор Тюменев. Излил свое раздражение: только что, с его слов, прошло заслушивание соискателей грантов на заседании конкурсной комиссии. Где он пытался отстоять свои позиции и получить поддержку. Доказать, что продвигаемый медцентром проект по оказанию онкологическим больным нашего города помощи на дому заслуживает одобрения и содействия. “Но меня просто не захотели слушать! У них один вопрос: а что от этого получит город, какая будет отдача для бюджета. Когда я сказал, что этот проект, собственно, не для пополнения бюджета, а для помощи людям, - они сразу потеряли к нему интерес. Это в нашем-то городе, где катастрофически не хватает медработников, где помощь оказывается на крайне низком уровне, где люди просто умирают! Вы наш онкодиспансер видели? О чем тут еще можно говорить…” - гремел обертонами Виктор Петрович. 
В онкодиспансере бывать приходилось. Не самое веселое заведение в городе, хотя и сгущать краски по поводу содержания пациентов мы бы не стали. Проект Тюменева, в общих чертах, показался нам действительно интересным и заслуживающим внимания. Квалифицированное и полноценное обследование на дому с помощью переносного диагностического аппарата, с возможностью подключения его к сети Интернет и дистанционного привлечения консультантов хоть в Новокузнецке, хоть в Москве, хоть в Тель-Авиве. Для неходячих больных такая помощь была бы бесценна.
Связались с пресс-службой городской администрации. Поинтересовались дружелюбно, отчего от журналистов скрыли важное мероприятие. В очередной раз, в нарушение принципа гласности и открытости деятельности муниципалитета, о чем так любят разглагольствовать на Кирова, 71. 
Есть и еще один повод присмотреться к данной теме. Мы-то помним, что некоторое время назад выделение субсидий в Новокузнецке обернулось скандалом: на скамье подсудимых оказались не только мошенники-получатели, но и представитель администрации, причастный к распределению денежек… Не лучше ли, когда пахнет деньгами, априори предавать гласности такие вопросы, чтобы не возникало подозрений с одной стороны и соблазнов — с другой? В пресс-службе нас уверили, что в данном случае вопрос приглашения журналистов решался на уровне МАУ “Центр содействия малому и среднему предпринимательству”.
Директор данного муниципального автономного учреждения Марина Полтояйнен уточнила, что организацией грантового конкурса занималось управление потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка, а функции центра заключались в консультировании участников…
— Победители уже определены, но назвать их я не могу до официального опубликования.
— Прошло уже четыре недели. Почему официального опубликования до сих пор нет?
— Этот вопрос проходит многоступенчатую проверку, опубликование состоится со дня на день.
— “ВалеоМеда” в числе победителей, как я понимаю, нет, хотя и здравоохранение, и инновационная деятельность входят в приоритетные виды деятельности, которым оказывается поддержка. Можно назвать причину, по которой ему отказано?
— Во-первых, это предприятие получило грант в прошлом году, более восьмисот тысяч рублей. И комиссию поняли бы неправильно, если бы и в этом году “ВалеоМед” вошел в число победителей. 
— О каких деньгах идет речь? На какие суммы могут рассчитывать соискатели?
— В целом, грантовый фонд муниципалитета в этом году определен в сумме 3 миллиона 503 тысячи рублей. Есть пять направлений. Первое — “Грантовая поддержка”: на эти цели выделен ровно миллион рублей; максимальный размер одного гранта — 500 тысяч. Второе направление - “Оборудование”: общая сумма в 1 миллион 403 тысячи; здесь средства могут быть использованы только на закупку оборудования, не более миллиона одному участнику. Третье — “Производство”: сумма в 700 тысяч рублей; деньги можно использовать на инновации, аренду, закупку сырья (не более трехсот тысяч одному участнику). Четвертое направление — “Участие в выставках-ярмарках”: сумма 200 тысяч рублей; не более ста тысяч на одно предприятие. Наконец, пятое — “Кредиты”, сумма 200 тысяч рублей. Выигравший этот грант получает возможность использовать средства для погашения процентов по кредиту, полученному в 2015 году.
— Но ведь в масштабах города 3,5 миллиона — это практически ничего…
— Сумма утверждена муниципальной программой… В прошлом году размер грантовой поддержки муниципалитета был более существенным — 6 миллионов рублей. Кроме того, еще 6 миллионов выделялось из областного бюджета.
— В этом году область тоже что-то выделит на данные цели?
— Да, мы ожидаем этого. После завершения муниципального тура будет объявлен областной. По программе софинансирования мы ожидаем федеральные и областные деньги
— На каких условиях, каковы будут суммы?
— Это будет ясно к моменту объявления.
— Денежки, как говаривала лиса Алиса, счет любят. Не забудьте известить журналистов… 
Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Экономика 27 Сен 2016 года 4456 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.