Экономика

Клубок продолжает раскручиваться…

Депутат Новокузнецкого Совета народных депутатов Александр Кондратов обратился к главе города с письмом, в котором обрисовал реальное положение дел в теплоснабжении Новокузнецка. Обращение поддержали и другие депутаты. Но только на словах. 
Жители города, конечно, в большинстве своем и не ведают, что творится на “кухне” большой энергетики: в квартире тепло, в кране есть горячая вода — и ладно. Но когда вопреки ожиданиям многих в часть домов в назначенный день 29 мая горячую воду не подали, пообещав возобновить водоснабжение на неделю позже и объяснив это “аварией на теплосетях”, общественность возмутилась: потребителям очень не понравилось, что ремонтные работы с отключением коммунального ресурса затянулись. При этом руководитель комитета ЖКХ Сергей Кулманаков отчитался, что большая часть повреждений, выявленных в ходе гидравлических испытаний, ликвидирована, а МП “Сибирская сбытовая компания” “усилено специализированной техникой, чтобы оперативнее ликвидировать повреждения”.
“Ряд крупных аварий, имевших место в российских городах в течение последних трех лет, говорит о системном кризисе в коммунальной сфере, — сообщается в письме. - Новокузнецк, к сожалению, может стать очередной “взрывной” точкой на карте страны — первый звонок громко прозвучал в связи с аварией на Западно-Сибирской ТЭЦ в 2014 году. И клубок коммунальных проблем, как Вам известно, продолжает закручиваться: изношенность тепловых сетей, проблемы с теплоисточниками, банкротство ряда коммунальных предприятий, нерешенность вопросов с приборами учета тепла, долги по компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, задолженность за оказанные услуги и поставленные газ и тепло, отсутствие реальных инвестиций в городскую коммунальную отрасль. Депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов не могут оставаться в стороне от первостепенных вопросов жизнеобеспечения южной столицы Кузбасса, поэтому решили проанализировать состояние централизованной системы теплоснабжения города. 
За период 2011 — 2015 годов на ТЭЦ города произошло 452 инцидента, в том числе на Кузнецкой ТЭЦ — 31, на Центральной — 43, на Западно-Сибирской — 377 (из них 6 крупный аварий). — Технологические сбои в работе всех трех теплоисточников происходили в основном из-за поломок основного и вспомогательного оборудования. Тепловые сети Новокузнецка составляют более 1170 км магистральных и квартальных трубопроводов. 187 км обслуживает ООО “Сибирская генерирующая компания”, более 983 км — МП “Сибирская сбытовая компания”. Износ тепловых сетей в зоне ответственности ООО “СГК” составляет 60 процентов, МП “ССК” — 80 процентов. В период 2013 - 2015 гг. на тепловых сетях МП “ССК” произошло пять крупных аварий. Из них четыре — в периоды наиболее низких температур…” 
О том, что происходит с Центральной ТЭЦ и МП “ССК”, “Кузнецкий рабочий” писал неоднократно, поэтому состояние расчетов за газ, воду, электроэнергию этих предприятий — не секрет. В мае Водоканал прекратил поставку воды на котельные, которые обслуживает муниципальное предприятие. “Кузбассэнергосбыт” также пригрозил ограничениями: компания задолжала поставщику 84 миллиона рублей. И лучше всех знают об этом власти города. 
Кроме того, автор письма обратил внимание главы города на низкую оснащенность многоквартирных домов приборами учета коммунальных ресурсов, недостаточный уровень квалификации управляющих организаций, долги бюджета по компенсации выпадающих доходов… Что, собственно, предлагалось мэру? Да всего лишь поддержать инициативу Совета народных депутатов и провести открытое заседание коллегии администрации города по ситуации в теплоснабжении города. Вопросы, предлагаемые для рассмотрения на коллегии, не так уж новы - замещение неэффективных источников теплоснабжения, переход на закрытую систему горячего водоснабжения, установка общедомовых приборов учета, экологические мероприятия, программа действий по предприятиям-банкротам и развитию остальных теплоисточников, привлечение инвестиций в сферу ЖКХ… И переход на стопроцентную оплату услуг ЖКХ населением. 
И почему бы не собраться и не обсудить все эти темы? Да, последняя — особенно болезненная для местного самоуправления. Сегодня население в Новокузнецке платит за отопление и горячую воду примерно половину тарифа, а за холодную воду — около 70 процентов. Остальное должен компенсировать бюджет, который и без того трещит по всем швам. Избавиться от этой нагрузки было бы спасением для городской казны, но как? Резкий переход на стопроцентную оплату грозит недовольством со стороны населения, куда большим, чем из-за задержки в подаче горячей воды. Есть и чисто юридический вопрос: отмени субсидирование из бюджета — и нарушишь закон, который устанавливает предельные индексы ежегодного повышения тарифов. Получается, что область сама себя загнала в угол. И так нельзя, и этак незаконно. 
В то же время если и найдется инвестор, готовый взять на себя замену дырявых теплосетей и замещение неэффективных источников теплоснабжения, вложить свои кровные в развитие системы обеспечения теплом Новокузнецка, ему нужны гарантии, что он не просто сможет вернуть свои деньги, но еще и заработать. А при существующих долгах бюджета перед РСО по компенсации выпадающих доходов это невозможно. Вот и не идут в наш город толстосумы, никто не хочет участвовать в его развитии и процветании. Потому что при существующем положении дел это чистая авантюра и “деньги на ветер”. 
Под письмом мэру подписался только один человек — сам Александр Владимирович Кондратов. Несмотря на то, что составлено оно от имени депутатов горсовета, его коллеги по депутатскому корпусу своих автографов под текстом так и не поставили, предпочтя остаться в стороне. А глава города в ответ распорядился создать комиссию…
Не хотелось бы пугать население, но если пугаться готовы даже сами энергетики, то это значит, что ситуация действительно критическая. 
Анна Лиханова.
Анна Лиханова. Экономика 02 Июн 2017 года 1907 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.