Экономика

Хлам на дорогах, или Жизнь по средствам

097_13_2014.jpg

Если делать выводы, находясь на автобусной остановке в районе городской администрации на улице Кирова, где пересекается масса маршрутов, то действительно может показаться, что частных автобусов в городе чрезмерно много: идут они нескончаемой вереницей, оставляя после себя недобрый экологический след. И совсем другое дело, если вы хотите добраться до того же Левого берега, скажем, из района ЦУМа: пазик, следующий по самому некогда популярному, под № 58, маршруту в центре Новокузнецка, - сегодня большая редкость. И это несмотря на свою появившуюся разновидность с литерой “А”. 
Результат: если вы не решились сесть на грохочущий трамвай, а на ожидание ушло всего минут 15 — 20, то это значит, что вам здорово повезло. В принципе, практически точно такая же картина и в остальных точках города. Поэтому когда глава города негодует по поводу излишеств частного транспорта в системе пассажирских перевозок, связывая их еще и с антисанитарией, с организацией пробок на дорогах, не все до конца понятно. 
На состоявшемся на прошлой неделе “транспортном совете” Сергей Кузнецов назвал данную проблему не иначе как  “бедствием”, добавив к упомянутому выше еще и серьезный износ частного автобусного парка. “Почему москвичи ездят на “мерседесах”, “фольксвагенах”,  пусть даже и китайских автобусах, но новых, а у нас курсируют только “морги на колесах”?” — задавал он вопрос. Причем в Москве возят и инвалидов на льготных условиях. И пригрозил, что напишет на имя прокурора и губернатора  такую записку, что “извозчикам” мало не покажется. И транспортная инспекция, и Ростехнадзор, и ГИБДД в итоге примут такие меры, что предприниматели сами наведут порядок в своем хозяйстве.
Проблема действительно не нова, и, что интересно, первыми о необходимости ее решить заговорили как раз представители частного бизнеса. И очень давно. Правда, с несколько других позиций. Вот те несколько пунктов предложений, которые были в очередной раз озвучены директором некоммерческого партнерства “АвтоЛайн” Евгенией Корюковой десятью днями ранее на встрече главы города с предпринимателями. “…Исключить из расписания “графиков” автобусы, по которым работают “подснежники”. Но главное: “Все перевозки пассажиров общественным транспортом, являются социальными; перевозка пассажиров осуществляется по единым стандартам и по единой цене, вне зависимости от формы собственности”. 
С этой идеей — о равенстве условий для работы предприятий различных форм собственности — автоперевозчики “носятся” не первый день. Что мы имеем сегодня? Мало того, что автобусный парк муниципальных предприятий (увы, убыточных) периодически пополняется новой техникой, которую оплачивают спонсоры, так еще и фактическая цена перевозки одного пассажира обходится там значительно дороже. Если проезд в частном транспорте фиксированный — 16 рублей, то к 14 рублям в муниципальном добавляются 14 — 15 рублей, дотируемых из бюджета. Грубые подсчеты предпринимателей выглядят так: проезд одного пассажира в муниципальном автобусе составляет 29 рублей.  
Наверняка эта цифра довольно условная и не соответствует истинной статистике, учитывающей федеральные и губернаторские льготы — особенно бесплатный проезд пенсионеров в летние будние дни. Однако предприниматели без тени сомнения говорят: “Давайте и мы будем работать по этой же схеме. Ведь и пассажирам-льготникам будет хорошо и удобно: отпадет необходимость ждать именно муниципальный транспорт, весь существующий набор льгот они смогут получить и у частника. Только выделяемые для осуществления перевозок бюджетные деньги надо по справедливости делить между всеми участниками этого специфического рынка”.   
Позиция главы города понятна — ему хотелось бы сделать Новокузнецк чистым, уютным и привлекательным не только для жителей, но и для гостей. И если по центральным улицам курсируют разбитые в хлам “морги”, то это не очень хорошо. Но как все-таки добиться такой рентабельности в работе частного общественного транспорта, собственники которого и сами заинтересованы в периодическом обновлении парка, а не только в “проедании” прибыли, чтобы покупка нового автобуса стала нормой, а не событием? Как, если это не удается сделать даже в муниципальных предприятиях, получающих дотации? Неужели выход из ситуации единственный — резкое сокращение автобусов и маршрутов? Похоже, мы давненько не набивались в салоны, как сельди в бочку… 
Та же Евгения Корюкова с месяц назад при встрече с автором этих строк не уставала повторять: “Я очень рада, что к управлению городом пришел Сергей Николаевич, сам когда-то занимавшийся бизнесом, а потому прекрасно разбирающийся в нюансах предпринимательской деятельности. Уверена, что вскоре большая часть проблем частных перевозчиков и пассажиров будет решена…” Но, похоже, у оказавшихся по разную сторону “баррикад” персоналий интересы не всегда совпадают. 
Остается надеяться, пожалуй, лишь на то, что на данном этапе откровенный конфликт власти и бизнеса — не в интересах прежде всего власти. Президентом страны и правительством придумана и воплощается в жизнь система оценок эффективности работы исполнительных органов на местах, где забота о развитии и становлении малого и среднего бизнеса — один из главных критериев. Проводит постоянный мониторинг специально созданное для этого Агентство стратегических инициатив. И если взаимопонимание с предпринимателями не будет найдено, то огромный “минус” окажется в пассиве не только главы города, но и губернатора. 
Что же касается непосредственно пассажиров, то они точно знают: когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. 
 Александр Бокин (фото).
Максим Маняхин Экономика 27 Авг 2014 года 1776 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.