Экономика

Казна усыхает, аппетиты растут

Депутат Виталий Стертюков больше не депутат: на заседании горсовета во вторник его заявление о добровольном сложении полномочий рассмотрено и удовлетворено. Его место в городском парламенте займет следующий по списку ЛДПР кандидат - Юрий Сидоров.
Отмалчиваться на последнем для себя заседании Стертюков не стал. Возмутился прилюдно решением освободить районные администрации от хлопот, связанных с выдачей выписок из домовых книг: “…власти и так далеки от народа, теперь станут еще дальше!” Но депутатское большинство его в этом не поддержало — у администраций, мол, дел невпроворот, а за выписками граждане пусть в миграционную службу в очередь встают. Требование предоставлять выписки льготным категориям получателей угля, напомним, недавняя придумка властей — чтобы людям жизнь медом не казалась…
Новокузнецкие либерал-демократы, к слову, наращивают свою активность. Лидер фракции Ирина Орехова жестко высказалась по поводу предлагаемой инвестиционной программы Водоканала, которая, по ее мнению, “завышена” и в которую “включены уже построенные объекты, в частности в квартале “Е” Орджоникидзевского района”. В результате утверждения этой инвестпрограммы, считает депутат, стоимость нового жилья в Новокузнецке значительно вырастет и превысит стоимость и в Новосибирске, и в Кемерове. Впрочем, депутатским большинством программа была утверждена. Теперь свое “добро” по данному вопросу предстоит сказать Департаменту цен и тарифов областной администрации, после чего наши избранники утвердят “обоснованный” тариф на подключение нового жилья к сетям водопровода и канализации. Копите деньги, господа покупатели “квадратов” в новостройках!
В муниципальной казне тем временем поубавилось: бюджет на текущий год “похудел” на 41 миллион рублей — за счет снижения “безвозмездных поступлений”. Общий объем доходов бюджета определен в сумме 20,923 миллиарда рублей, объем расходов — в 21,328 миллиарда.
Кроме снижения произошло и перераспределение. Резко, на 100 миллионов рублей, уменьшены расходы на переселение граждан из аварийного жилья, а также на 9,5 миллиона — по программе “Капитальное строительство”, в связи с “уточнением программы”. Выросли на 12 миллионов расходы на технологическое присоединение новых объектов учреждений комитета образования и науки. Дополнительно 19,3 миллиона выделено муниципальным бюджетным учреждениям на погашение кредиторской задолженности, а также КУМИ на оплату исполнительного листа по содержанию муниципального имущества. Виновники убытков муниципальной казны, как обычно, не названы и, скорее всего, не наказаны.
Кроме того, на 40 миллионов рублей выросли муниципальные расходы на увеличение заработной платы работникам бюджетных учреждений с 1 октября 2012 года. Фонды заработной платы учреждений образования, здравоохранения, культуры, соцобслуживания и т. д. выросли на 6 процентов. Что, как удовлетворенно отметил спикер горсовета Сергей Корнеев, выше коэффициента инфляции (5,2 процента).
Кроме этого, депутаты внесли изменения и дополнения в Устав Новокузнецкого городского округа, обусловленные новациями в федеральном законодательстве, утвердили новую редакцию Положения о земельном налоге на территории Новокузнецка, вынесли решения по ряду имущественных и иных вопросов, находящихся в их компетенции.

Сергей Бабиков Экономика 01 Ноя 2012 года 970 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.