Экономика

Как накормить “тамагочи”

Евгения Белова учит начинающих предпринимателей создавать интернет-магазины: выбирать нишу, продукт и поставщиков, искать сотрудников и клиентов. За 2,5 года, как сообщает сайт dp.ru, она обучила этому более 700 человек. Оборот ее “Академии Интернет Бизнеса” в 2014 году составил 28 миллионов рублей. Еще 2,5 миллиона рублей ей принесли четыре собственных интернет-магазина.

Евгения Белова уже набила руку на создании интернет-магазинов. В 2015 году она собирается открыть еще 10 онлайн-площадок с самой разной продукцией: электроника, товары для здоровья, все для автомобилей и многое другое. 23-летняя предпринимательница планирует объединить все свои магазины под единым брендом “Академия”.

“Моя задача — занять все базовые ниши, где есть товары, имеющие стабильный спрос”, — поясняет Евгения.

Накопленный опыт позволил ей стать экспертом в своей области. В 2012 году, когда всевозможные тренинги начали пользоваться бешеной популярностью, Евгения открыла “Академию Интернет Бизнеса”. Она решила делиться собственным опытом ведения бизнеса в Интернете в формате вебинаров. Предприятие оказалось успешным, стало расти, под него завели отдельное юрлицо и набрали команду из 14 человек.

Сейчас это полноценный образовательный центр, который проводит обучение бизнесу в Интернете, а также делает магазины “под ключ”. Каждый из таких магазинов генерирует прибыль от 30 до 200 тысяч рублей в месяц.

Делать первые шаги в бизнесе девушка начала на первом курсе университета, шесть лет назад. В предпринимательскую среду студентка попала случайно: друзья предложили ей приехать на выходные на Всероссийский молодежный форум “Селигер”. Эта поездка полностью перевернула ее жизнь. Вот как она сама об этом говорит: “Это был настоящий толчок. Я вдруг оказалась среди людей, у которых были собственные идеи, цели, мотивация, бурная деятельность. Я впервые встретилась с предпринимателями, и, надо сказать, эти люди сильно отличались от моего окружения, интересующегося клубами и тусовками”.

Через месяц после “Селигера” девушка открыла свой первый интернет-магазин по продаже сапог из овчины (угги). Она запустила акцию на купонном сайте, получила заказы и предоплату, а только затем начала скупать угги. За два месяца удалось получить прибыль 1 миллион рублей — заказали 800 пар сапог. Потом у Евгении была небольшая типография, фотостудия, пункт выдачи товаров и множество интернет-магазинов: одежда, детские товары, аксессуары для мобильных телефонов. Всего Евгения запустила более десятка магазинов, часть из них потом была продана.

“В Петербурге достаточно компаний, которые обучают созданию интернет-магазинов, — говорит предприниматель Андрей Рябых, — но “Академия” — это самый крупный проект, который я знаю. Курсы по созданию магазинов в Интернете появились еще 5 — 7 лет назад. Другое дело, что половина учеников, которые покупают магазины “под ключ”, потом их обычно закрывают. Дело не в качестве продукта, а в элементарной лени: не каждый находит в себе мотивацию работать с этим “тамагочи” — кормить, поить, настраивать”.

Андрей Рябых подчеркивает, что в Петербурге еще не реализованы многие интернет-сервисы, которые за рубежом или даже в Москве успешно работают. Далеко ходить за идеей не надо. Например, говорит предприниматель, у нас еще нет сервиса по доставке свежих фруктов в офисы. А с такими темпами освоения новых ниш, как сейчас, их может хватить бизнесменам еще лет на тридцать.

Владимир Бородин Экономика 09 Сен 2015 года 6381 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.