Экономика

Как измерить социальную температуру

На недавнем совещании, собравшем руководителей городской администрации и председателей профсоюзных организаций, прошла презентация проекта “Карта социального мониторинга Новокузнецка”.
Этот проект — особая система выявления и ранжирования проблем социально-трудового характера, которые затем должны решаться соответствующим образом, исходя из их значимости. Предполагается, что работа будет вестись на основе регулярного заполнения и совместного анализа карты представителями профсоюзов и администрации города.
Председатель Федерации профсоюзов Кузбасса Олег Маршалко назвал параметры, по которым будет “измеряться температура” в трудовых коллективах города. В таблицу внесены следующие показатели: оплата труда, занятость, охрана труда, социальное партнерство, межнациональные отношения, социальная обстановка в коллективах.
Система позволит начать работать на опережение, поможет увидеть полную картину социально-трудовых проблем города. Предполагается, что на основе этого мониторинга, начиная с 2014 года, будет ежеквартально проводится социальный рапорт главы города.
Проект открыт для доработки и корректировки. Главная его цель — улучшение социальной обстановки в Новокузнецке, ликвидация “серых” зарплат и увеличение налоговых поступлений в городскую казну. И если все получится, то новокузнецкий городской проект социального мониторинга будет первым в России.

(Из пресс-релиза ГМПР) Экономика 26 Ноя 2013 года 851 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.