Экономика

Качество жизни по-российски

Исследовательский холдинг “Ромир” узнал у россиян, что они понимают под “качеством жизни”, доклад компании имеется в распоряжении “Газеты.Ru”.
Граждане связывают понятие “качество жизни” прежде всего с высоким доходом, который может обеспечить и заботу о здоровье, и достойное образование для детей, и путешествия, и уют в доме. Однако кризис вносит свои коррективы, россияне переходят на режим экономии, сокращая расходы на отдых и развлечения. При этом на детских товарах и дорогостоящих предметах длительного пользования россияне если и экономят, то разумно. Рациональность покупок в этих категориях выражается в долгом поиске лучших предложений и условий, использование акций и распродаж, но не в ущерб качеству.
“На вопрос о том, что же такое “качество жизни”, большинство респондентов прежде всего дали такие определения, как высокий уровень дохода (83 %) и возможность не экономить (83 %). На второе место были поставлены такие критерии, как отсутствие проблем со здоровьем (73 %), наличие работы (70 %), возможность путешествовать (67 %). И на третьем месте оказались такие варианты ответов, как возможность достойного обеспечения и обучения детей (58 %) и наличие особой атмосферы в доме (53 %)”, — говорится в докладе.
В вопросе экономии во время кризиса мнения разнятся в зависимости от категорий товаров. Так, респонденты чаще говорили о попытках экономии на отдыхе и путешествиях (36 %), развлечениях (35 %), бытовой химии (33 %). Однако можно выделить ряд категорий, на которых респонденты стараются не экономить: продукты питания (45 %), товары для детей (43 %), бытовая техника и электроника (36 %).
Но, даже при желании не экономить, например, на продуктах питания, респонденты признались в значительном снижении объема разовых покупок, а также сужении ассортимента разовой покупки. Некоторые потребители отказались от дорогих или премиальных марок продуктов питания либо перешли на более доступные бренды отечественного производства. Особое внимание потребителей приковано к сезонным распродажам и другим акциям, это наиболее актуально для покупок товаров длительного пользования.
Михаил Арсеньев Экономика 05 Июл 2016 года 1076 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.