Экономика

Июньский МАЙнинг

Представители двадцати четырёх стран мира привезли в Новокузнецк последние технологии горных разработок

062_26_2015.jpgПлощадкой, где передовые разработки в области угольной промышленности предстали перед заинтересованными лицами, стала выставка “Уголь России и Майнинг”. В двадцать второй раз стартовавшая в нашем городе, в этом году она собрала более 550-ти экспонентов из Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, США, Чешской Республики и других стран. Завозить экспонаты начали еще в конце мая. А торжественное открытие состоялось во вторник 2 июня.

Теперь постарайтесь вообразить масштаб выставки: порядка пяти тысяч экспонатов разместилось на площади более сорока тысяч квадратных метров. Для приглашенных участников все четыре дня угольного форума расписаны наперед: круглые столы по актуальным вопросам чередуются с презентациями.

По словам руководителя отдела содействия торговле и инвестициям министра-советника Посольства Республики Польша в Российской Федерации Марека Очепки, подобные выставки для развития бизнеса необходимы. “Польские фирмы участвуют в этой ярмарке постоянно, - уверяет Марек Очепка.- Главная причина — это бизнес. Внешний торговый оборот между Польшей и Кемеровской областью в прошлом году достигал порядка миллиарда долларов. Такое взаимовыгодное сотрудничество необходимо поддерживать. Не могу говорить за другие страны, но для представителей польских фирм это важно. Несмотря на сегодняшнюю непростую политическую ситуацию и установившееся эмбарго, польские фирмы приезжали и будут приезжать сюда, поскольку мы видим в этом двусторонний интерес. Эмбарго сегодня есть, а завтра его уже может не быть. Прекратив общение с нашими кузбасскими партнерами, мы рискуем просто потерять свое место на рынке. Поэтому контакты необходимо поддерживать, чтобы взаимовыгодные отношения развивались и дальше”.

Впрочем, и российскому производителю на выставке есть чем похвалиться. Так, на ярмарке впервые представлены автономный мобильный дегазационный комплекс для откачивания метана из угольных пластов с автономным электроснабжением мощностью до 150 м3/мин. (ООО НПП “Завод МДУ”, г. Новокузнецк), мусоровоз ЭКО-МБ18 с боковой загрузкой, изготовленный на базе шасси МАЗ, и новая модель карьерного самосвала БелАЗ-75603 грузоподъемностью 360 тонн (ООО “КузбассБелАвто”, г. Прокопьевск) и другая специализированная техника. Однако далеко не всю продукцию ввиду ограниченности места удалось представить потенциальным покупателям.

“Мы привезли, на наш взгляд, одну из наиболее важных частей нашей продукции, — рассказал генеральный директор ОАО “Копейский машиностроительный завод” Виктор Семенов. — В первую очередь это проходческий комбайн КП‑21, с помощью которого проходит большинство выработок не только в угольной промышленности, но и в ряде других отраслей, в том числе и строительстве. На сегодняшний день, скажу по секрету, он уже продан одному из кузбасских заказчиков. Выставка довольно представительная. Много иностранных делегаций и фирм. Главное — нам есть что показать, но также есть на что посмотреть и что обсудить с нашими партерами”.

Официальное закрытие выставки-ярмарки и награждение победителей конкурса на лучший экспонат состоится уже завтра.

Валентин Волченков (фото)

Марина Паноинте Экономика 04 Июн 2015 года 1255 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.