Экономика

Искусство торговать “непрофилем”

На сайте ЕВРАЗа появилось сообщение о подписании между ним и ООО “Руда Хакасии” меморандума о намерениях продать этой компании рудные активы холдинга в Хакасии. Предполагается, что ООО “Руда Хакасии” приобретет у ОАО “Евразруда” 100 процентов долей в ООО “Абаканский рудник”, ООО “Абаза-Энерго”, ООО “Тейский рудник” и ООО “Тейские энергосети”. Меморандум разработан при поддержке правительства Хакасии. Закрытие сделки в случае ее реализации ожидается в первом квартале будущего года.
Решение о продаже предприятий в Хакасии соответствует стратегии ЕВРАЗа по оптимизации портфеля рудных активов и направлено на снижение текущих убытков и улучшение экономических показателей ОАО “Евразруда”, говорится в сообщении холдинга для прессы.
Вице-президент ЕВРАЗа руководитель дивизиона “Руда” Марат Атнашев отметил: “Благодаря совместным усилиям руководства ЕВРАЗа и правительства Хакасии был найден путь дальнейшего развития предприятий Евразруды, которые сегодня в силу неблагоприятных рыночных условий и снижения цен являются убыточными. Планируется, что в случае успешной реализации сделки предприятия сохранят рабочие места и существующие объемы производства, а их продукция по-прежнему будет поставляться металлургам ЕВРАЗа по долгосрочным контрактам”.
Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин подчеркнул: “Сторонам, участвовавшим в переговорном процессе, удалось найти реальную альтернативу сокращению производства и, в среднесрочной перспективе, - закрытию удаленных филиалов ОАО “Евразруда”. Достигнутое соглашение сочетает в себе экономический расчет и социально-ответственный подход, благодаря чему предприятия получили возможность продолжить свою деятельность”.
Официальная информация умалчивает, кто, собственно, выражает намерение приобрести Тейский и Абаканский рудники, которые дают 40 процентов суммарной добычи Евразруды. Да и в федеральных базах данных отыскать какие-либо сведения о покупателе хакасских активов ЕВРАЗа не представляется возможным. И неудивительно: ООО “Руда Хакасии” было зарегистрировано только в начале этого месяца, то есть ложку выстругали к обеду. Известно только, что гендиректором и учредителем этого акционерного общества является хакасский бизнесмен Александр Колешня.
Стоимость предстоящей сделки стороны пока не разглашают. Независимые аналитики считают, что она вряд ли превысит 20-30 миллионов долларов, учитывая нынешнее соотношение себестоимости добычи и рыночной цены на руду. Чтобы выправить ситуацию, владельцу рудников и сопутствующей инфраструктуры, кто бы им ни был, придется модернизировать производство, сделав серьезные вложения. Поэтому, прогнозируя сумму сделки, лучше, пожалуй, оперировать не миллионами, а тысячами и не долларов, а рублей. Особенно если вспомнить, за какую символическую цену были проданы Центральная ТЭЦ, шахты “Грамотеинская” и “Тагарышская”, с которыми ЕВРАЗ расстался, объявив их непрофильными активами, не вписывающимися в новую стратегию холдинга.
Наивно думать, что ЕВРАЗ не умеет торговаться. Избавляясь от убыточных активов, корпорация снимает с себя долговую нагрузку по этим предприятиям и, что немаловажно, социальную ответственность за судьбу персонала. А о том, что сокращение, а тем более ликвидацию производств в Хакасии не удастся провести в формате чисто корпоративного дела, стало ясно еще полгода назад, когда Евразруда обратилась в республиканский комитет занятости за консультацией по поводу предстоящего увольнения некоторого числа работников Тейского рудника.
Перспектива банкротства местной железорудной отрасли сильно напрягла республику. Реакция властей и общественности была самой негативной. Виктор Зимин заявил, что ни Абаканский, ни Тейский рудники не будут закрыты в любом случае. Пресса цитировала его заочную пикировку с управляющим директором Евразруды Андреем Денякиным, в ходе которой один грозился чуть ли не национализировать рудники, модернизировать их за счет республиканского кредита и переориентировать сбыт на Китай, а другой заявлял, что лучше затопит шахты, чем передаст их Хакасии.
Следует ли из меморандума, что компромисс все же найден?  Думается, пока что из него следует только то, что ЕВРАЗ готов продать тамошние рудные производства за некую сумму некой группе акционеров, которая при поддержке властей Хакасии желает сохранить рудники. Слишком много неизвестных, чтобы судить о том, насколько заявленные намерения соответствуют реальным планам. Тем более что покупка актива еще не означает, что новый собственник способен нести ответственность за него.

Александр Кириллов Экономика 27 Ноя 2013 года 1165 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.