Экономика

“Искусство кройки и шитья” с бюджетным дефицитом

136_08_2012.jpgВ минувшую пятницу губернатор Аман Тулеев огласил свое бюджетное послание перед депутатами облсовета, а затем они проголосовали за бюджет 2013 года с доходом в 81 миллиард рублей и дефицитом 10,9 миллиарда рублей. Проголосовали единодушно, но сам бюджет выглядит не столь монолитным: его плановый дефицит велик сам по себе и существенно больше прошлогоднего.

Наиболее емкой доходной частью бюджета-2013 является налог на прибыль организаций — 24,2 миллиарда рублей. Вторая по значимости статья дохода — налог на доходы физических лиц, она составит 21,9 миллиарда рублей. По расходной части на первом месте образование — 22,6 процента от принятого бюджета, далее идут социальная политика (21,5 процента) и здравоохранение (17,7 процента). Из целевых программ самой затратной по-прежнему является программа реконструкции и строительства автомобильных дорог, на реализацию которой направляется 1,7 миллиарда рублей. На втором месте повышение уровня социальной защиты населения Кузбасса — 1,04 миллиарда рублей.

Губернатор представил новый бюджет, не преминув отметить его традиционную социальную направленность, а также чрезвычайную сложность в исполнении. Она связана прежде всего с экспортным характером экономики Кузбасса. Кузнецкие уголь и металл идут в 85 стран мира, многие из которых переживают рецессию. Из-за падения цен на мировом рынке прибыль угледобывающих предприятий в Кузбассе упала более чем в 2 раза. Подсчитано, что по итогам года область недополучит по основной статье дохода — налогу на прибыль — 13 миллиардов рублей (к уровню 2011 года).

К тому же в бюджет приходится заверстывать и чисто российские “косяки”. В недавнем своем комментарии для “Российской газеты” по поводу проблем проектирования кузбасского бюджета заместитель губернатора Сергей Ващенко заметил, что “один из департаментов Минфина, по сути, перевернул своим письмом всю систему налогообложения”. Циркуляр провозгласил принципиально новый подход к определению количества добытого угля: с 1 января будущего года налогом должны облагаться только “чистые пачки”, то есть уголь без добавок и примесей. В спорах администрации области с Минфином на сей счет точка еще не поставлена — губернатор обратился в Правительство РФ с просьбой пересмотреть это решение либо компенсировать потери региональной казны. Но если новая методика расчета налога будет окончательно утверждена, бюджет Кузбасса не досчитается примерно 500 миллионов рублей.

Помимо сокращения собственной доходной базы, на областной бюджет ложится колоссальная дополнительная нагрузка. Проектом Закона об образовании, который рассматривает Госдума, предусмотрена передача регионам (с 1 января 2013 года) полномочий по организации дошкольного образования. И, судя по всему, полномочия не будут подкреплены соответствующими источниками финансирования — дополнительные расходы областного бюджета составят 7,5 миллиарда рублей в год.

В этой ситуации, считает Аман Тулеев, самым главным резервом по отдаче и экономическому весу остаются инвестиции. Каждый миллиард инвестиций, вложенный в экономику, создает минимум 250 рабочих мест и обеспечивает 200 миллионов рублей налогов во все уровни бюджета.

136_07_2012.jpgДругой важнейший резерв пополнения региональной казны - налоги, от которых теми или иными незаконными путями прячется в тень часть предпринимателей. Губернатор припомнил и мнимые банкротства, и пресловутые “зарплаты в конвертах”. За ними кроются огромные потери для бюджета. Только за последние три года (2010 — 2012) областной бюджет недополучил из-за этого более 5 миллиардов рублей. На сегодняшний день только официально учтенные долги кузбасских предприятий, организаций и граждан перед бюджетом составляют 700 миллионов рублей. Аман Тулеев потребовал от глав городов и районов провести сплошную инвентаризацию земли, имущества, объектов бизнеса. На территориях не должно быть бесхозных земель, бесхозных предприятий и иных омертвленных для казны владений.

Губернатор привел несколько примеров подобных резервов, которые сразу же перестают быть, так сказать, риторическими величинами, как только власть начинает интересоваться ими вплотную. В Кемерове и Ленинске-Кузнецком через службы соцзащиты проанализировали, например, работники каких предприятий и организаций приходят за субсидией на оплату ЖКУ, а затем вместе с правоохранительными органами и налоговой инспекцией проверили эти предприятия. В результате на трети из них зарплата сотрудников сразу возросла в полтора-два раза. Этот опыт должны перенять и другие территории.

Еще один резерв — борьба с коррупцией. За коррупцию и различного рода злоупотребления, махинации губернатор уволил за последнее время 13 глав городов и районов. Только за 2012 год раскрыто более 1 тысячи коррупционных преступлений — в 6 раз больше, чем в 2011 году.

Комментируя эти цифры, один из моих коллег на ТВ сказал даже, что “региональный бюджет имеет антикоррупционную направленность”. Мне же в связи с приставкой “анти” припомнилось, что парламентская оппозиция в Госдуме назвала проект всего российского бюджета “антирегиональным”. Он, как уже говорилось выше, возлагает на субъекты тяжелую дополнительную нагрузку. В Кузбассе еще никогда не принимался бюджет с плановым дефицитом почти в 11 миллиардов рублей. И вряд ли он будет покрыт по итогам года. (К слову, прошлогодний бюджет Кузбасса был исполнен с дефицитом в 3,2 миллиарда рублей, а в 2010 году областной казне для сведения сальдо по факту не хватило 3,8 миллиарда.) И в то же время в Госдуме и Минфине при принятии бюджета бой идет за десятые доли процента дефицита…

Александр Кириллов Экономика 20 Ноя 2012 года 917 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.