Экономика

Информативно или объективно?

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Новокузнецка снова составил рейтинг управляющих организаций. Деятельность управляющих компаний оценивалась по десяти критериям. Мнение жителей также учитывалось — на результат могли повлиять подтвержденные выездными проверками жалобы собственников жилья. 

“Отделом муниципального жилищного контроля комитета ЖКХ работа компаний оценивалась по внеплановым выездным проверкам, которые проводились по обращениям жителей многоквартирных жилых домов, — рассказала начальник отдела Валентина Клёнова. — И если в отношении данной управляющей организации не было составлено предписаний, то она получала высший балл — пять. При наличии хотя бы одного балл снижался”. 
Сразу сто баллов можно было заработать, размещая полную и достоверную информацию о своей организации на сайте “Реформа ЖКХ” и участвуя в рейтинге, составляемом администратором этого сайта. “Ноль” ставили за регистрацию в ГИС ЖКХ, не зарегистрированным в системе управляющим компаниям грозила отрицательная оценка, однако все участники это обязательное требование законодательства выполнили.  
Также при составлении рейтинга учитывалось наличие собственной диспетчерской службы или договора с организацией, располагающей такой службой, техники для обслуживания домов, приборов учета в МКД, утвержденных и размещенных на официальных сайтах планов текущего ремонта на 2016 год и представленных собственникам жилья в первом квартале ежегодных отчетов о выполнении договоров уравления. На общий балл влияла и оперативность отработки обращений, поступивших на “горячие линии”.
В итоге в тройке лидеров оказались ООО “УК “Наш дом”, ООО “УК “Жилищник”, ООО “УК “Стимул”. С полным списком участников можно ознакомиться на интернет-сайте комитета ЖКХ. 
“Рейтинг составлен как дополнительный информационный ресурс для потребителей услуг, предоставляемых управляющими организациями, для ориентира собственникам, которые могут посмотреть по каждому критерию и определить, как работает та или иная управляющая организация, - рассказала Валентина Клёнова. — Также в этом рейтинге есть информация о том, сколько домов обслуживает компания, указан ИНН юридического лица. У нас на рынке работают одноименные управляющие организации, и жители могут видеть, какая компания обслуживает их дом”. 
Впрочем, есть сомнения в информативности этого рейтинга: участие в исследовании было для “управляек” добровольным, и из 99 компаний, имеющих дома в управлении, предоставить информацию о себе согласились лишь 34. 
Анна Лиханова. 
Анна Лиханова. Экономика 10 Ноя 2016 года 3792 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.