Экономика

Идея по вкусу

Вы когда-нибудь видели, как в мусорный бак рядом с продуктовым магазином сгружают продукты, у которых истек срок годности? Мне — приходилось. И, честно говоря, меня посещали мысли о том, чтобы прихватить пару “халявных” баночек с йогуртом… А что такого, ведь и дома частенько приходится “утилизировать” продукты, которые следовало употребить в пищу еще день-два назад. “Ничего со мной не будет”, — думаем мы и отправляем в рот кусочек, который и на вид, и на запах, и на вкус кажется вполне свежим.

036_13_2016.jpgКак мы поступаем с такими продуктами дома — это наше личное дело и наша личная ответственность. А вот магазину нельзя продавать не то что просроченные товары — пункт 24 Правил продажи отдельных видов товаров гласит: “Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности”. А как же быть с потенциальной “просрочкой”?

Покупатели и так стали экономить: по словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, в январе — феврале 2016 года объем розничной торговли сократился на 7 процентов по сравнению с тем же периодом 2015-го. Данные исследовательского холдинга “Ромир” лишь подтверждают это: чаще всего россияне заявляют о готовности экономить помимо развлечений и путешествий на деликатесах, алкоголе и еде в целом. А в Министерстве финансов ожидают, что сокращение оборота розничной торговли может продолжиться до лета.

На фоне этого спада в Союзе потребителей России предлагают продавать со скидкой продукты, срок годности которых заканчивается. Тогда получится накормить тех, кто не может позволить себе купить эти товары по обычной цене, и прекратить выбрасывать продукты. В экономическом аспекте это, конечно, выгодно: вместо затрат на утилизацию можно получить прибыль. “Правила продажи”, правда, придется подкорректировать, но и это не проблема — ради благого дела. Глаза союза Петр Щелищ допускает, что распространять продукты, у которых срок годности вот-вот истечет, можно будет через специальные благотворительные организации.

В качестве аргумента приводится пример европейских стран, которые в конкурентной борьбе за внимание и кошелек потребителя готовы снижать цены для такой категории товаров — лишь бы продать их. Во Франции, например, действует закон, запрещающий магазинам утилизировать продукты. Продукты, у которых истекает срок годности, продаются по бросовой цене малоимущим. Правда, для покупки им надо предъявлять документ, подтверждающий этот статус.

В США идея специальных супермаркетов, где продавались бы такие продукты, тоже не нова. Бывший президент сети магазинов Trader Joe’s Даг Рауч предложил открыть супермаркет, торгующий исключительно просроченными продуктами, да еще объединить его с рестораном. Мотив этой идеи такой: не все продукты, которые надо было съесть вчера, нельзя есть сегодня. Просто надо научить людей безопасной кулинарной обработке просроченных продуктов, уменьшающей вероятность отравления.

По большому счету, купить товары подешевле, чтобы употребить их в пищу в тот же день, найдется немало желающих. Особенно потребителей, у которых нет традиции раз в неделю выезжать в большой мелкооптовый магазин и загружать багажник автомобиля продуктами до следующих выходных. У малоимущих и гиперэкономных и машины-то нет. Поэтому пакет молока, упаковка творога, кусочек сыра или пара сосисок - это все, что им требуется на день-два. Таким покупателям идея Союза потребителей наверняка придется по вкусу.

Однако за торговыми сетями нужен глаз да глаз: то “забудут”, что срок годности у продукта подходит к концу, то грешат переклеиванием этикеток с маркировкой. Ведь даже если магазинам будет разрешено торговать продуктами “на пороге годности”, то никто и никогда не даст им право не следить за тем, чтобы на полках не оказалась “просрочка”, опасная для здоровья потребителя.

Ольга Осипова Экономика 05 Апр 2016 года 1197 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.