Экономика

Грядёт экспансия Интернета

Институт развития Интернета представил программу проведения серии из 8 форумов “Интернет+” в 2016 году. Серию форумов откроет “И + Медиа” в рамках Большого медиа-коммуникационного форума и выставки “Связь-2016”. За ним последуют “ИТ + Суверенитет”, “И + Образование”, “И + Общество”, “И + Медицина”, “И + Финансы”, “И + Торговля” и “И + Город”.

“Наша задача — придать дополнительный импульс экспансии Интернета в традиционные оффлайновые отрасли, — отметил председатель правления ИРИ и советник президента по Интернету Герман Клименко, — такие как медицина, строительство, финансы, образование, ЖКХ, транспорт, ускорить модернизацию нормативной базы. Поэтому ключевой задачей форумов станет создание площадки для диалога между представителями всех заинтересованных сторон - интернет-индустрии, оффлайн-бизнеса и государства”.
“Надеюсь, что опыт РАЭК пригодится при подготовке форумов И+, — сказал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, - и совместно с ИРИ мы сделаем долгосрочный проект, которым будут гордиться, который будет полезен для отрасли и влиять на принимаемые решения на всех уровнях, задавать тренды. В него будут активно вовлекаться все: от руководства страны и крупных компаний - до отраслевых специалистов”.
Также Плуготаренко привел в пример и экономику Рунета, сообщает официальный сайт РАЭК. Сегодня финансовые показатели, измеряемые ежегодно в рамках этого исследования, являются опорой для бизнесменов и инвесторов, для российских и международных экспертов, делающих прогнозы о развитии Рунета. Показатели влияния Интернета на связанные отрасли экономики - обсуждаются и транслируются на уровне первых лиц государства. У РАЭК совместная с ИРИ задача — используя этот опыт, создать еще более мощные инструменты аналитического формата, которые могли бы предсказывать варианты развития Интернета и сделать выводы о целесообразности тех или иных стратегических и тактических шагов. Директор РАЭК надеется, что таким продуктом станет со временем Индекс Рунета, разрабатываемый сегодня ИРИ.
Все восемь направлений крайне интересны. Во всяком случае, в теории. Теперь все зависит от воплощения теоретических замыслов в практические.
Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов рассказал про направление “Интернет + Город”: “Интернет вещей уже пронизывает нашу повседневную жизнь довольно глубоко. На самом деле, это бурно растущая индустрия, у которой серьезные бизнес-перспективы, в особенности для стартапов. Сейчас, чтобы не опоздать с развитием этой области в России, необходимо обновление нормативной базы, проработка отечественных стандартов и платформ, решение вопроса их совместимости с глобальными стандартами, открытие частотного спектра, обсуждение путей развития датчиков и устройств. Решение этих вопросов придаст очередной импульс развитию информационных технологий и стартапов в этой области. Мы уже наметили ряд пилотных проектов, которые будут запущены в этом году, а позже изучены для подготовки дальнейших предложений по развитию Интернета вещей в России: это транспорт, ЖКХ, промышленность и агросектор”.
“Цифровая грамотность населения становится непременным условием не только успешного развития государства, но и простого его выживания, безопасности в современном мире”, — считает директор Регионального общественного Центра интернет-технологий Сергей Гребенников. Наиболее важными на сегодняшний день являются создание государственной системы сертификации электронных учебных материалов и программ для их применения в сфере образования, а также включение в программу высшего технического образования изучение отечественных разработок. Помимо этого эксперты работают и над другими задачами, такими как обеспечение доступа к базе данных аттестационных квалификационных работ, переход к электронному документообороту в общеобразовательных организациях, увеличение востребованности молодежью ИТ-специальностей. Помимо представителей бизнеса, образования и общественных организаций, в работе активное участие принимают Миобрнауки, Минкомсвязи, Рособрнадзор и другие профильные ведомства.
По мнению директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Воробьева, роль информационной безопасности возрастает в вопросах суверенитета, который подразумевает независимость государства в своих внутренних делах: “Чтобы эту независимость обеспечить, необходимо гарантировать надежную, устойчивую и бесперебойную работу элементов интернет-инфраструктуры”.
Важной вещью является и медицина. Причем перед специализированным форумом собираются провести серию встреч, чтобы выработать наиболее интересные направления. “Первый вопрос, который мы обсудим на форуме, — это телемедицина, - подчеркнул профессор кафедры медицинской информатики МГМСУ Георгий Лебедев. — Второе важное направление — это сбор, хранение и обработка медицинских данных. Третья тема — создание поддержки принятия врачебных решений. Четвертое направление — дистанционное образование врачей и медицинских работников, пятое - дистанционная торговля лекарственными препаратами. Не оставим без внимания и навигацию гражданина в системе отечественного здравоохранения”.
Подытожил все Сергей Плуготаренко, который с оптимизмом смотрит в будущее: “Фактически мы в самом начале создания целостной экосистемы, которая через 5 лет даст свои колоссальные плоды в результате интернетизации экономки, формирования и реализации стратегических проектов. Нам, нашей стране, нашему интернет-сообществу и, конечно же, ИРИ — очень важно именно сейчас быть “впереди” технологий, по возможности смотреть не в завтрашний день, а в “послезавтра”.

Денис Платов. Экономика 24 Май 2016 года 3853 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.