Экономика

Город, довольный тем, как им управляют

Кемерово вышло на первое место в рейтинге удовлетворённости населения работой городских властей.
Рейтинг был составлен центром стратегических исследований компании Росгосстрах по итогам опросов, проведенных в 2014 году в 35 крупных городах.
77 процентов кемеровчан, участвовавших в опросе, считают, что городские власти делают всё, что можно, для города. При этом 35 процентов (вторая позиция в рейтинге из 35 городов) из опрошенных уверены, что население способно влиять на решения городских органов власти. Кстати, на втором месте после Тюмени Кемерово оказалось и в рейтинге состояния дорог в городе — более 70 процентов опрошенных кемеровчан оценило состояние дорог как хорошее. А по “коррупционному” рейтингу из этого же опроса Кемерово, наоборот, оказалось на предпоследней позиции — только 16 из каждых 100 кемеровчан пришлось давать взятки в 2014 году сотрудникам муниципальных структур. Честнее чиновники только в Тюмени.
Такой же опрос был проведён ещё в 34 городах страны, в числе которых оказался Новокузнецк. Выяснилось, что по уровню удовлетворённости работой мэрии Новокузнецк занимает шестую позицию, в рейтинге способности влиять на работу городских органов власти — девятую позицию. По оценке состояния дорог Новокузнецк также занял девятую позицию. А в коррупционном рейтинге Новокузнецк занял 26-ю строчку (десятую с конца).
* * *
Зато, заглянув на сайт Центра стратегических исследований Росгосстраха, мы обнаружили, что по результатам январского опроса новокузнечане обошли жителей областного центра по части уверенности в завтрашнем дне. У нас “в прекрасное недалеко” уверенно смотрят 70 процентов горожан, а оптимизм кемеровчан потихоньку испаряется и исчисляется семью процентами ниже. К чему бы это?

Николай Чагин Экономика 08 Апр 2015 года 836 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.